Главная Сельское хозяйство Сенокос простым не бывает
09.07.2021
Просмотров: 360, комментариев: 0

Сенокос простым не бывает

Начало июля – самый разгар сенокоса. Но он давно перестал быть исключительно заготовкой сена — не меньшая, а скорее большая часть травостоя идет на сенаж.

В ПСХ «Надежда» сначала насушили сена, о чем свидетельствовали рулоны, пока еще лежащие на полях. В минувший вторник в этом хозяйстве приступили к закладке сенажа. Наш корреспондент побывал на предприятии вместе со специалистами райсельхозуправления, чтобы увидеть, как идут работы.

У «зародыша» сенажного кургана стояли два трактора и механизаторы явно скучали.

— Сегодня работа никакая, — обронил Сергей Рыбин, — на подвозке работает только одно транспортное средство. Вчера «зеленку» возил еще один автомобиль, но сломался.

Посочувствовав мужчинам, мы заглянули в мастерскую, где под машиной лежал водитель и занимался ремонтом, а мы отправились в поле. Как раз к нашему приезду Александр Пузанков, комбайнер кормоуборочного комбайна, закончил загрузку тракторной телеги, приткнул свой агрегат на краю поля и подошел к нам.

— Пока он отвезет зеленую массу к кургану, пока разгрузится и вернется обратно — выспаться можно, — вздыхает Александр.

Обычно крестьяне жалуются на несвоевременные дожди во время сенокоса, а в этом году – сухо и жарко. Настолько, что скошенную траву даже подвяливать нет необходимости, да и называть скошенное «зеленой массой» как-то язык не поворачивается.

На обратном пути мы вновь заглянули в Чернуху. Механизаторы уже заканчивали наращивание бортов еще одного автомобиля, а тот, что стоял на ремонте, начал подавать признаки жизни. Если эта техника приступит к работе, заготовка ускорится, ведь закладку сенажного кургана нельзя продолжать неделями.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!