Главная Общество Нет ничего важнее жизни и здоровья людей
16.06.2023
Просмотров: 24288, комментариев: 0

Нет ничего важнее жизни и здоровья людей

Ежегодно в третье воскресенье июня в России по многолетней традиции отмечают День медицинского работника. В преддверии праздника мы встретились с главным врачом Большемурашкинской ЦРБ Романом Апроменко.

— Роман Викторович, интервью к профессиональному празднику стало уже традиционным, поэтому смело можно задать вопрос: как прошел год после нашей встречи? И с какими результатами встречают День медицинского работника люди в белых халатах?

— Нет ничего важнее жизни и здоровья людей, поэтому главным результатом 2023 года я считаю официальное завершение пандемии COVID-19, о чем 5 мая объявил глава ВОЗ. И несмотря на единичные случаи заболевания, все они протекают в легкой форме и не требуют госпитализации. Вместе с тем, можно отметить стабильность и с демографической ситуацией в округе. Так, смертность на сегодняшний день чуть меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. С учетом того, что большую часть населения округа составляют люди пожилого возраста, для нас это существенное достижение. Из неприятных новостей – это, конечно же, вспышка заболеваемости корью в России, и в настоящее время в регионе проходит большая профилактическая работа по иммунизации от коревой инфекции, вакцина в нашем учреждении имеется в достаточном количестве, все желающие могут привиться в любое время. Такое заболевание лучше предотвратить, нежели его лечить. Ну, а если подводить итоги года непосредственно нашего учреждения – все намеченные планы удалось реализовать в полном объеме.

— В одном из майских номеров мы сообщали читателям, что на Малом Мурашкине проводится капитальный ремонт ФАПа. Наверняка, он станет не единственным обновлением этого года?

— Благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» в этом году идет строительство модульного ФАПа в поселке Советский (на фото), который будет сдан в эксплуатацию до конца года и оснащен всем необходимым оборудованием для оказания медицинской помощи, с благоустройством прилегающей территории. Это долгожданное событие как для медперсонала ФАПа, так и для местных жителей. Кроме того, в рамках той же программы в настоящее время идет капитальный ремонт внутренней отделки помещений Холязинского ФАПа. В Большемурашкинской ЦРБ завершаются работы по двухгодичным контрактам по капитальным ремонтам крыши поликлиники и фасадов всего здания больницы. Ведутся переговоры по замене входных групп зданий стационара и поликлиники. По региональному финансированию разыгран контракт на капитальный ремонт крыши здания, в котором находятся помещения пищеблока, морга, прачечной и 2-х гаражей. Готовится ПСД на капремонт гаражного комплекса, пока это только в планах на будущее. В ближайшее время завершатся работы по смене системы водоснабжения и капитальному ремонту системы отопления в левом крыле стационара. В комплексе с завершенными работами по утеплению фасадов здания, в помещениях хирургического, детского, гинекологического и паллиативного отделений будет комфортнее и теплее. Также планируется заключение опережающего контракта на капремонт левого крыла стационара с заменой дверных блоков и отделкой стен, потолков, полов. За счет собственных средств до конца года будет проведена замена системы АПС поликлинического корпуса.

— Что удалось сделать в плане улучшения материально-технической базы ЦРБ?

— В рамках нацпроекта «Здравоохранение» получен новый автомобиль СМП класса «Б» — Соболь, оснащенный всем необходимым оборудованием для оказания скорой медицинской помощи. За счет остатков средств по бюджету приобретен автомобиль УАЗ «буханка», который в ближайшее время будет дооборудован и может использоваться для оказания медицинской помощи в труднодоступных населенных пунктах в условиях бездорожья. В ЦРБ закуплен и установлен генератор для бесперебойного электропитания учреждения, который будет автоматически переключаться в случае аварийного отключения от основных энергосетей. За счет собственных средств обновлено оборудование в кабинете физиотерапии, а в лаборатории установлен новый гематологический анализатор. В реанимацию приобретен монитор слежения жизненных функций пациентов. В стоматологический кабинет закуплены две новые установки. Все это позволит более качественно и эффективно оказывать медицинскую помощь населению округа.

— Насколько остро сейчас стоит кадровый вопрос?

— В настоящее время штат ФАПов укомплектован примерно на 70%. Фельдшеры на селе принимают по графику, совмещая основное место работы с работой на ФАПах соседних населенных пунктов, где имеется вакансия. В ЦРБ ситуация с кадрами несколько лучше, тем не менее самый острый вопрос по кадровому обеспечению врачебной помощи в ЦРБ по-прежнему связан с отсутствием врача хирурга в поликлинике и стационаре. К сожалению, подобная проблема наблюдается на протяжение длительного времени и в соседних округах. Ситуация с обеспечением кадрами, на мой взгляд, на селе была гораздо лучше при наличии не только федеральных, но и региональных программ поддержки молодых специалистов.

— Спасибо за беседу. С праздником весь Ваш коллектив, пусть намеченные планы обязательно воплотятся в жизнь!

Марина ЕМЕЛИНА, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!