Главная Общество Всероссийский конкурс "Большая перемена"
02.10.2020
Просмотров: 478, комментариев: 0

Всероссийский конкурс "Большая перемена"

Участники конкурса от нашего района: Дмитрий Дубинин, Кирилл Прохоров, Дмитрий Козлов

Весной, когда был введён режим вынужденной самоизоляции, для школьников 8-10 классов был объявлен всероссийский конкурс «Большая перемена» в рамках проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Более миллиона учащихся приняли в нём участие, в том числе и 114 ребят из Большемурашкинского района.

Дистанционные этапы проходили на сайте «Большая перемена.онлайн» и были направлены на максимальное раскрытые потенциала участников, с помощью специально подобранных испытаний – тестов, творческих заданий и решения кейсов – практических задач, подготовленных для них более тридцатью крупнейшими российскими кампаниями и вузами. Среди них ПАО «Сбербанк России», Mail.ru Group, ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «Ростелеком», ОАО «Российские железные дороги», фармацевтическая компания «Герофарм», Арт-кластер «Таврида», Кружковое движение НТИ, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению стратегических инициатив» и другие. Задания выбирались не вслепую, а именно так, чтобы участнику было максимально интересно их выполнять. По итогам каждый получил персональную карту развития и набор рекомендаций, как развить свои навыки, в том числе подборку специальной литературы и видеоматериалов.

Одним из заданий было рассказать о себе развёрнуто и ответить на вопрос «Почему я пришёл на конкурс». Формат можно было использовать любой – видео, эссе, скетч. Затем конкурсантов ждала работа с кейсами. Решать их нужно было в период с 22 июня по 6 июля, делать это можно было не одному, а собрать свою команду, пригласить учителя или наставника. За выполненные задания начислялись баллы, на основе которых были отобраны шесть тысяч полуфиналистов, которые 14 сентября отправились на очные основные испытания.

От нашего района в полуфинал вышли три учащихся Большемурашкинской средней школы – Кирилл Прохоров, Дмитрий Дубинин, Анастасия Тошнова и один из Советской – Дмитрий Козлов. К сожалению, единственная девушка, в итоге не смогла поехать на основные испытания и побороться за выход в финал. А юноши с удовольствием поделились впечатлениями от поездки.

— По приезду в Нижний Новгород, один из трёх городов, которые приняли полуфиналы конкурса, мы заселились в гостиницу «Marins Pakr Hotel», в которой все было на высшем уровне, начиная от номеров и заканчивая рестораном. Также там нам были вручены гарантированные подарки - футболка, кепка, наклейка и памятный значок. В первый день мероприятия проходили на футбольном стадионе, где мы снимали видео с участниками танцевальной группы «Dance for you», тем же вечером проводился интереснейший личностный тренинг. Второй день был полностью посвящён главной задаче мероприятия — решению кейсовых заданий. Для 9-10 классов была тема патриотизма, а для одиннадцатых – социальное предпринимательство. Наша команда выиграла в номинации «Зрелищность презентации и её представления». Третий день был днем завершения и представления своего проекта на церемонии закрытия всем участникам, в котором выступала и моя команда, — рассказал Кирилл Прохоров.

Отметим, что наши старшеклассники попали не в одну команду, а были распределены по разным, что совершенно их не смутило, а наоборот обрадовало, ведь это была прекрасная возможность познакомиться с другими ребятами и научиться действовать сообща с совершенно новыми, незнакомыми людьми. Такая ситуация помогла выявить все их сильные стороны, проявить коммуникабельность и, как они выразились – «получить удовольствие от всего происходящего вокруг».

— На открытии всех ребят поздравили первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. В этот же день нас распределили на команды, а на следующий нам предстояли основные испытания. День был очень продуктивный и насыщенный. Буквально за пару минут мы сдружились и погрузились в работу. Нам предстояло решить кейс на тему «Урок патриотизма», который мы решили посвятить видам военной техники и после предоставить командное решение. Для меня это был новый опыт работы. По итогу голосования ребят из других команд, наш проект победил в номинации «Лучшая идея», и нам предстояло выступать на следующий день с проектом на большой сцене во время закрытия. Благодаря конкурсу «Большая перемена» я приобрел новый опыт, получил невероятные эмоции и друзей, — поделился воспоминаниями Дмитрий Дубинин.

— Кейс моей команды был на тему «Социальное предпринимательство» – нужно создать проект, который будет не только приносить прибыль, но и помогать людям. Мы подготовили проект по развитию туризма. Мы предложили проложить велодорожки около достопримечательностей и сделать туризм доступным для людей с ограниченными возможностями. Для этого мы создали мобильное приложение, в котором использовалась виртуальная реальность, человек сможет путешествовать, не выходя из дома. В нашей команде из девяти человек я был не только единственным мальчиком, но и единственным участником от нашей области. Остальные ребята представляли различные регионы: Башкортостан, Удмуртия, Татарстан, Самарская область, Чувашия и другие. Я считаю, что моя команда выступила просто отлично. Рад, что и мои земляки, оказавшиеся в других командах, тоже очень достойно выступили. Никогда не сомневайтесь в себе – шансы есть всегда и каждый из нас достоин попасть в финал, — отметил Дмитрий Козлов.

Помимо рассказа об основных испытаниях юноши очень тепло отзывались о новых друзьях, о том спектре эмоций – от радости знакомства до грусти расставания, который удалось испытать за эти три дня. Ребята отметили, что это было очень яркое, насыщенное и запоминающееся мероприятие, которое оставило массу впечатлений в памяти и сердце каждого из них. Также они искренне благодарили за всестороннюю помощь своих наставников – Маргариту Тихомирову, Элеонору Колесник и Викторию Депутатову.

Октябрь станет очень волнительным месяцем для каждого участника, ведь только в конце будут объявлены имена финалистов. Будем вместе с ними держать кулачки и надеяться, что в заветном списке появятся фамилии наших юных земляков.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!