Главная Общество Воздух станет чище
09.07.2021
Просмотров: 487, комментариев: 0

Воздух станет чище

Новая лагуна для жидкой фракции навоза позволит уменьшить распространение неприятных запахов

Несколько лет в нашем районе функционирует свиноводческий комплекс ННПП-2. Еще с момента его строительства отношение населения к этому предприятию, мягко сказать, было неоднозначным. С одной стороны — рабочие места, налоговые поступления в местный бюджет, благотворительная помощь, дешевое мясо для жителей района. С другой – запах, включающий весь набор синонимов, имеющих отрицательную составляющую.

Соответственно, уже третий год поступают жалобы и обращения граждан на этот самый запах во всевозможные инстанции, прежде всего в администрацию района и лично главе МСУ Н.А. Белякову.

Местная власть на то и местная, чтобы реагировать на обращения населения, поэтому в течение всех этих лет идет непрекращающаяся работа с руководством ННПП-2 для того, чтобы предприятие предприняло максимальные усилия по снижению выбросов в атмосферу. Силами одной администрации района едва ли можно стимулировать свинокомплекс к огромным инвестициям в экологию. В процесс включились областное Законодательное собрание, администрация Нижегородской области, депутаты всех уровней, чиновники. Все эти годы наша газета внимательно следит за результатом этой работы. Рискну заверить наших читателей, что эта работа происходит постоянно.

Прежде всего, уважаемые читатели, надо четко осознать — десятки тысяч свиней, размещенных поблизости, не пахнуть не могут даже при любых самых современных и продвинутых технологиях, но снизить количество этих запахов и нагрузку на окружающую среду в целом вполне реально. Ваши обращения, жалобы и претензии только способствуют этому, заставляя шевелиться и вынуждать экономического гиганта «РБПИ Групп» вкладываться в экологию.

Надо отметить, что эта работа приносит результат. Что бы там ни говорили, этим летом заметно снизилось количество дней, когда мураши дышали вонью свиного навоза. Это снижение произошло не само по себе, а благодаря тому, что последовательно, шаг за шагом выполняются определенные мероприятия.

От чего и когда происходят эти неприятные запахи? От навоза — во время внесения его фракций в почву.

Что сделано, чтобы снизить объем выбросов? Приобретена техника для внутрипочвенного внесения жидкой фракции и теперь она вносится только так. Это несколько уменьшило объем выбросов в атмосферу, но не устранило их полностью.

И на районном уровне, и на заседании профильного комитета ОЗС свинокомплексу были внесены следующие предложения:

1) увеличить количество посевных площадей, ввести в оборот все имеющиеся, чтобы снизить нагрузку органических удобрений на гектар посевов;

2) увеличить количество лагун для жидкой фракции с целью более полной ферментации ее составляющих;

3) подбирать новые, более эффективные ферментные препараты для этого процесса.

Далее включались пункты создания экранирующих древесных посадок, усиления контроля за почвой, водой и воздухом.
Не специалисту трудно оценить пункт 3, но первые вполне доступны визуальному контролю.

Предприятие практически в два раза в этом году увеличило посевные площади, что естественным образом повлекло за собой строительство еще одной лагуны, а в прошлом году – строительство склада для твердой фракции.

Второго июля наш корреспондент вместе с начальником райсельхозуправления Александром Молодчуевым побывал на новой лагуне. Проехав около километра за Окинино, мы подъехали к объекту. Проезжая грунтовой дорогой, было трудно не заметить отлично обработанные поля предприятия — никаких сорняков, дружная плотная зелень. Увеличение посевов позволило расширить количество возделываемых культур, свидетельство чему — веселые метелки овса.

Подъезжаем к лагуне. Сетчатый забор, по верху колючая проволока. Глубокие котлованы, устланные плотной, черной мембраной. Грунт, выбранный из котлованов, ушел на создание обвалов вокруг лагуны. Прошедшие на днях дожди уже частично заполнили яму с водой. Сразу отмечу — дождевая вода не имеет никакого контакта с жидкой фракцией навоза, что исключает неконтролируемый розлив. Дело в том, что конструкция лагуны представляет собой некую гигантскую грелку, внутрь которой поступает навоз, а дождевая вода остается сверху. После  накопления лагуны содержимым должно пройти определенное время на ферментацию, и только потом — внесение в почву.

Что бросилось в глаза — обвалка лагуны есть, а древесных насаждений нет. Хочется напомнить, что их высадка — один из пунктов рекомендаций комитета ОЗС. Июль — не лучшее время для этого, но впереди осень.

Однако, результаты проделанной работы вселяют определенный оптимизм. Но Большемурашкинская земля наша земля и всем жителям района необходимо продолжать контролировать работу свинокомплекса и сообщать об увиденных нарушениях.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!