Главная Общество В районной администрации. Противостоять беде
08.10.2021
Просмотров: 408, комментариев: 0

В районной администрации. Противостоять беде

30 сентября в администрации района работала антинаркотическая комиссия. Заседание открыл замглавы администрации Р.Е. Даранов. Члены комиссии рассмотрели четыре вопроса повестки дня.

О ситуации с преступностью, связанной с распространением наркотических и психотропных веществ на территории района, доложил начальник Большемурашкинского пункта полиции Руслан Кашин. По словам докладчика, ситуация с этими видами преступлений достаточно стабильна, роста по сравнению с предыдущими годами не отмечено. Не выявлено посевов наркосодержащих растений. Обнадеживающим было сообщение о том, что не зарегистрировано таких преступлений среди несовершеннолетних.

Далее выступила врач-нарколог ЦРБ Галина Наумова, которая доложила о лицах, состоящих на учете как употребляющие наркотические вещества:

– Среди этих лиц есть как те, кто употребляет их эпизодически и незначительное количество, так и те, кто имеет наркозависимость. Работу нарколога осложняет то, что не все поставленные на учет проживают в нашем районе.

Далее начальник управления образования Сергей Болотов рассказал о работе, ведущейся в образовательных учреждениях с детьми, чтобы воспитать у них неприятие употребления наркотиков – классные часы, спортивные мероприятия.

Возможность проведения иных массовых мероприятий в настоящее время ограничена противоэпидемиологическими требованиями и запретами. Учащиеся живут и растут в семьях, поэтому очень важна работа с родителями, которая также осложнена из-за пандемии.

Последним вопросом было рассмотрено сотрудничество комиссии с нашей газетой и освещение в ней темы противодействия наркотикам. В адрес редакции было озвучено несколько предложений и замечаний, относительно количества материалов, размещенных на страницах нашей газеты. Мы приняли их к сведению, но просим не забывать: газета – лишь зеркало, отражающее жизнь и события, происходящие в районе.
 


Глаза «большого брата»

По окончании работы антинаркотической комиссии, здесь же, в том же составе начала работу комиссия по профилактике правонарушений и преступлений, которая также рассмотрела несколько вопросов.

После обсуждения криминогенной обстановки в районе были рассмотрены факторы, способствующие укреплению правопорядка и раскрытию преступлений.

Один из них – работа добровольной народной дружины. С сообщением о деятельности поселкового отряда ДНД

«Правопорядок БМ» выступил начальник штаба, замглавы администрации поселка Вадим Рыньков. Он доложил о составе дружины, количестве часов, отработанных на охране правопорядка, проведенных мероприятиях и профилактической работе.

– Дружина работает и оказывает существенную помощь полиции, – отметил Вадим Вениаминович. – Но необходимо предпринять усилия по увеличению ее численности.

Начальник пункта полиции Руслан Кашин подтвердил высокую эффективность работы ДНД.

Прокурор района Е.Н. Скудина подчеркнула необходимость расширения практики ДНД на сельские населенные пункты.
Далее глава администрации поселка Андрей Тезенин рассказал о развитии системы видеонаблюдения на улицах поселка.

– Видеонаблюдение показало свою эффективность, – отметил Андрей Евгеньевич, – поэтому у поселковой администрации есть планы по расширению сети видеокамер. Но как показывает практика, прошло время примитивных камер, нужна техника с высоким разрешением. Имеются планы установить камеры на всех въездах в райцентр.

Продолжая разговор на эту тему, члены комиссии рекомендовали наладить сотрудничество с торговыми точками, где такие камеры есть, а если нет – рекомендовать владельцам установить для взаимной пользы.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!