Главная Общество Мобильная медицина на селе
08.10.2021
Просмотров: 334, комментариев: 0

Мобильная медицина на селе

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Большемурашкинкий район вновь прибыл мобильный лечебно-диагностический комплекс «Поезд здоровья», который с 27 по 30 сентября работал для сельских жителей пос. Советский, Карабатова и Рождествена.

В расписании работы специалистов был запланирован ещё один рабочий день, который они должны были провести в селе Холязино, но из-за срочной мобилизации им пришлось вернуться в городские больницы, по основным местам работы. Причина не нова – вновь открывающиеся ковидные отделения, где медики уже приступили к спасению жизней пациентов с COVID-19.

Наш корреспондент побывал в с. Рождественно, куда «поезд» прибыл впервые. То, что жители его ждали, было понятно сразу – в местном сельском Доме культуры была организована запись пациентов, из которых с самого утра сформировалась приличная очередь.

Здесь же, в СДК, была развёрнута часть врачебных кабинетов, остальные расположились в местном медпункте – в здании по-соседству. Автобус с оборудованием для проведения ФЛГ базировался неподалёку, на территории пожарной части.

— В эти дни жители получили консультации кардиолога, невролога, хирурга, гинеколога. Прошли исследования на аппаратах ЭКГ, ФЛГ и УЗИ. К сожалению, по уважительным причинам с нами не было востребованных у пациентов специалистов – офтальмолога и маммолога, — пояснил начальник поезда Руслан Колесников. — За помощь в организации работы благодарим сотрудников Большемурашкинской ЦРБ, которые все эти дни слаженно и оперативно помогали оказывать квалифицированную помощь каждому пациенту.

Руслан Павлович рассказал, что работать с сельскими жителями очень комфортно, они внимательно слушают рекомендации и стараются их выполнять. Также в разговоре он добавил, что доволен количеством пациентов – порядка тридцати-сорока человек в день – самое оптимальное на каждого врача, что позволяет уделить достаточное количество времени на каждого обратившегося.

Как нам рассказала исполняющая обязанности главного врача ЦРБ Вера Макарова, в период с 27 по 30 сентября медики провели 320 консультаций 178 пациентам, в том числе 79 консультаций кардиолога, 75 — невролога, 79 — гинеколога, 86 – хирурга. Специалист мобильной лечебно-диагностической лаборатории провел 142 исследования УЗИ, 64 ЭКГ и 54 ФЛГ. За время работы «поезда» впервые выявленных заболеваний не обнаружено, на госпитализацию направлены 2 пациента.

– Особую признательность выражаю главам сельских администраций, руководителям учреждений социальной защиты населения и культуры за помощь в организации работы «Поезда здоровья» на территории нашего района, – выразила слова благодарности Вера Николаевна.

Жители с. Рождественно тепло отзывались о специалистах и выразили надежду, что и в дальнейшем их населённый пункт будет внесён в маршрут следования «Поезда здоровья».

Наталья ШЕВЦОВА
Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!