Главная Общество Координационный совет. Летний отдых в необычном режиме
02.10.2020
Просмотров: 371, комментариев: 0

Координационный совет. Летний отдых в необычном режиме

В администрации района под председательством заместителя главы Р.Е. Даранова 24 сентября прошло заседание координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи на территории Большемурашкинского района в 2020 году. В работе заседания приняли участие члены совета, ответственные за организацию отдыха детей, руководители и представители районных организаций и учреждений.

В связи с введением 13 марта 2020 года губернатором Нижегородской области режима повышенной готовности, на территории района был введен запрет на проведение массовых мероприятий. Виктория Столярова доложила о том, что летние каникулы в этом году, в связи со сложившейся ситуацией, прошли в необычном режиме. Но, несмотря на это, район принял участие в областном проекте «Лето-2020», в рамках которого прошел конкурс «Большая перемена», где учащиеся стали победителями и получат заслуженные награды. В начале лета дети из клуба «Россияне» приняли участие в онлайн-смене «Юнармеец – это звучит гордо!». С 20 июня по 15 сентября проходила Всероссийская акция «Добровольцы – детям», в которой активное участие приняли ребята из волонтерских объединений района. Были также запущены проекты к акциям «День России», «Окна России» и многое другое.

— Всего в летний период охват детей составил 100%, никто без пользы время не провел, ребята были очень активные и творческие, — сказала Виктория Александровна.

Ответственная по распределению путевок О.П. Волкова сообщила, что на 2020 год местным бюджетом была выделена субсидия на оздоровление детей в загородных лагерях на сумму 584276,40 рублей. В течение летнего периода детские оздоровительные центры «Волжский берег» и «Лазурный» организовывали онлайн–смены, где ребята нашего района принимали участие в различных конкурсах и даже стали победителями.

— На данный момент четверо детей проходят оздоровление в центре «Салют». Двое детей прошли конкурсный отбор и в ближайшее время они посетят детский центр «Лазурный», двое детей должны были в этом году поехать в Артек, но все смены перенесены на 2021 год, — сообщила Олеся Петровна.

О.П. Волкова напомнила, что уже на данный момент ведется прием заявок на путевки в санаторно-оздоровительные загородные центры и лагеря на 2021 год.

Через ЦЗН временной трудовой занятостью должны были охватить 30 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. По муниципальной программе из средств местного бюджета на эти цели были выделены 31500 рублей.

— Указ губернатора в июне месяце снял некоторые запреты, тем не менее, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований осталось прежним, — отметила директор центра Светлана Тищенко. — Поэтому работодатели соглашались брать на работу подростков лишь при наличии медсправки и медкнижки, которую можно получить за пределами района и стоимостью около 3000 рублей. На такие условия родители согласие не дали.

Всего трудовую практику прошли четыре подростка. От центра они получили материальную поддержку из средств субвенций областного бюджета на общую сумму 10451,62 рубля — из расчета 4500 рублей за полный отработанный месяц. Средства работодателей составили 38831,10 рублей.

В связи с тем, что контрольные показатели по трудоустройству несовершеннолетних не выполнены, Светлана Николаевна предложила заложить работодателям дополнительные денежные средства на данную программу на 2021 год.
Главный специалист по делам несовершеннолетних Мария Земскова ознакомила с перечнем преступлений и правонарушений, которые совершили подростки за минувшее лето.

— Всего совершено одно преступление жителем Нижнего Новгорода, который приехал в гости к бабушке в деревню Ивановское и нанес человеку телесные повреждения, повлекшие средний вред здоровью. Возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 112 УК РФ, — рассказала Мария Юрьевна. – Общественно опасных деяний совершено одно — кража сотового телефона. Также один подросток привлечен к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции. В течение летних каникул субъектами профилактики проводились различные акции и мероприятия.
Директор районного центра досуга и отдыха И.А. Рыжова отметила, что за летний период большое количество детей приняли участие в различных онлайн-кружках, конкурсах, мастер-классах, которые проводили все ДК. А с середины августа в РДК открылся кинозал.

По итогам заседания координационного совета был принят ряд решений, направленных на улучшение результатов летнего отдыха детей и подростков в предстоящем году, а также заслушаны предложения членов совета по организации и контролю за времяпровождением несовершеннолетних во внеучебное время.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!