Главная Общество И счастье, и горе хранятся рядом
17.12.2021
Просмотров: 272, комментариев: 0

И счастье, и горе хранятся рядом

18 декабря свой профессиональный праздник отмечают специалисты органов ЗАГС, которые оформляют самые важные документы в жизни каждого человека, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни.

Начальник районного отдела ЗАГС Татьяна Комарова отметила, что с каждым годом потребность в документах, выдаваемых ими, возрастает. Она рассказала о нововведениях в работе, об их преимуществах.

— Была проведена большая работа по созданию единого государственного реестра записи актов гражданского состояния на всей территории Российской Федерации, в который были сконвертированы все электронные базы данных по каждому муниципальному району, по каждому субъекту РФ. Теперь мы имеем единую базу записей актов гражданского состояния начиная с 1926 года и по сегодняшний день. А это значит, что пользователями этой системы в рамках своей компетенции являются все заинтересованные государственные органы: налоговая служба, Пенсионный фонд, органы социальной защиты населения и статистики, фонды медицинского и социального страхования. Информацию эти организации теперь видят практически в режиме онлайн, что значительно сокращает сроки принятия решений, например, о назначении пенсий, пособий, а также сокращает бумажный документооборот. Гражданам теперь не нужно направлять запросы на выдачу повторных документов в те органы ЗАГС, где была составлена запись, и долго ждать ответа. Неважно, где родился, женился, проживал и проживает сейчас гражданин, даже независимо от прописки, он может обратиться за выдачей повторных документов в любой отдел ЗАГС и получить их в день обращения.

— Татьяна Леонидовна, чем порадовал и огорчил нас уходящий год?

— По статистическим данным, с начала года и по сегодняшний день в нашем районном отделе зарегистрированы 343 записи актов гражданского состояния — это на 36 больше, чем в прошлом. Новорожденных зарегистрировано 55 (48). Счастливые родители 30 мальчиков и 25 девочек получили свидетельства о рождении своих детей. Многодетными родителями стали шесть семей, четвертый ребенок появился в трех семьях, а в одной — пятый, 22 семьи приобрели новый статус — стали мамами и папами.

Мальчиков чаще всего называли Матвей, Михаил, лидирует имя Иван, девочек — Анна, Алиса, Виктория, София и Екатерина. Среди редких имен, которыми нарекали младенцев — Лев, Демьян, Серафим, Мира, Элина, Мирослава.

Не менее радостное событие — свадьба. Всего супружеский союз зарегистрировали 39 пар (31). Но пока одни женились, другие окончательно поставили точку в семейных отношениях. Официально за минувший год оформили развод 30 пар (30).
Не обошелся год и без печальных событий, причем статистику смертей (207) увеличил ковид. По сравнению с прошлым годом на 24 случая больше.

На усыновление в этом году никто не решился, год назад был 1 человек, а установили отцовство 7 (9). Перемену имени совершили 5 человек (5).

— На полках архивов хранятся рядом и счастье, и горе, — отметила начальник отдела. — Все самые важные события нашей жизни фиксируются и превращаются из личных судеб в официальную статистику. Надеемся, что в наступающем году создастся как можно больше семей, и, соответственно, повысится рождаемость. Желаю, чтобы здоровье никогда и никого не подводило, все были счастливы.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!