Главная Общество Дань памяти и уважения
15.10.2021
Просмотров: 307, комментариев: 0

Дань памяти и уважения

Ранним утром 7 октября на центральном кладбище села Ивановское прошла торжественная церемония открытия памятника на могиле участницы Великой Отечественной войны, защитницы Ленинграда – Клавдии Павловны Гараниной. Он стал данью уважения и памяти нашей землячке, которая внесла свой вклад в победу над фашистами.

В мероприятии приняли участие глава МСУ и администрации Холязинского сельсовета Н.А. Шальнова и П.А. Дойников, представители районного Совета ветеранов и общества инвалидов и односельчане.

— К нам в Совет ветеранов за помощью обратились дальние родственницы Клавдии Павловны. Так как близких родственников у женщины нет, то и ухаживать за могилкой некому, не говоря уже об установки достойного памятника, который в нынешние времена стоит совсем недёшево, — пояснила председатель Совета Валентина Андреянова. — Данную инициативу мы вынесли на обсуждение в администрацию, которая посодействовала в решении вопроса.

Посильную помощь в приобретении и установки памятника защитнице Ленинграда оказали депутат Государственной Думы А.Ф. Лесун, председатель объединённого Совета ветеранов-работников Горьковской железной дороги Е.С.  Марлов и руководитель военно-ритуальной компании В.Ю. Кочетков.

— Всю жизнь Клавдия Павловна трудилась на благо района дояркой в колхозе, перед этим выдержав нелегкое бремя войны во время блокады Ленинграда. И, несомненно, заслужила, то, чтобы её могила не канула в небытиё, а имела достойный вид. К сожалению, семьи и детей у женщины не было, поэтому совсем некому было  установить памятник участнице войны, а деревянный крест, поставленный в далёком 1984 году, давно пришёл в негодность, — продолжила Валентина Степановна. — Нам очень отрадно, что справедливость восторжествовала, и это благое дело мы довели до логического завершения, ведь процедура эта довольно сложная, со множеством нюансов и «заковырок».

Наталья ШЕВЦОВА

Фото С.В. Куликовой

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!