Главная Общество Чтобы волна не стала цунами
08.10.2021
Просмотров: 385, комментариев: 0

Чтобы волна не стала цунами

1 октября в актовом зале администрации района под председательством замглавы администрации Р.Е. Даранова прошло заседание оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19. В работе приняли участие прокурор района, и.о. главного врача ЦРБ, начальник пункта полиции руководители предприятий и организаций.

Открывая заседание, Роман Евгеньевич отметил резкий рост заболеваемости как по всей Нижегородской области, так и по Большемурашкинскому району. Это связано во многом с ослаблением противоэпидемического режима.

– Расслабились и сами граждане, ослабили контроль и со стороны контролирующих органов, – подчеркнул замглавы, – а ведь масочный режим в Нижегородской области никто не отменял.

И.о. главврача ЦРБ Вера Макарова охарактеризовала рост заболеваемости, как стремительный, подчеркнув, что так называемая четвертая волна COVID-19 еще только нарастает.

– На сегодняшний день в районе болеют 80 человек, среди них 16 детей, – доложила Вера Николаевна. – Ситуация осложняется тем, что вакцинация от этой болезни практически приостановилась. Медики сделали все возможное, ответственность за вакцинацию должны разделить сейчас главы администраций и руководители предприятий.

Прокурор района Е.Н. Скудина попросила уточнить, какова ситуация с вакциной.

– Вакцина имеется в достаточном количестве, хватит всем, – подчеркнула медик. – Лишь бы люди приходили.

Особенно важна вакцинация для людей в возрасте от 65 лет и старше, а также с хроническими заболеваниями. Отдельно Вера Николаевна отметила, что процент привитых от гриппа еще ниже.

Также очень важна вакцинация социальных работников, обслуживающих население на дому, работающих в доме престарелых.

– Процент привитых соцработников довольно высок,  – доложил начальник управления соцзащиты А.Н. Потемкин. – Дом престарелых перешел вновь на закрытый режим работы со сменным проживанием сотрудников по месту работы.

Роман Евгеньевич предложил восстановить масочный режим в организациях и учреждениях. Для проверки его исполнения возобновить рейды по торговым точкам совместно с полицией. Причем рейды не следует откладывать на следующую неделю, а начать уже с субботы.

Директор автотранспортного предприятия А.А. Курагин поднял вопрос о том, как обеспечить снабжением продуктами питания одиноких людей, проходящих лечение дома или находящихся на самоизоляции?

– Граждан в возрасте 65 лет и старше сможет обеспечить соцзащита, – отметил Александр Николаевич, – другие – вне нашей компетенции.

– Необходимо позаботиться администрациям предприятий о своих работниках, – была одна из рекомендаций штаба.

На следующий день невольно обратил внимание, как в одном из торговых центров продавцы стали настойчиво требовать от покупателей надевать маски. Нам всем пора уже запомнить: без маски в люди не выходи!

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!