Главная Наши земляки Во имя любви и преданности
22.07.2016
Просмотров: 1187, комментариев: 0

Во имя любви и преданности

Всю жизнь супруги Шумиловы идут, крепко держа друг друга за руку

Каждому человеку хочется влюбиться. Да так, чтобы с первого взгляда и на всю жизнь. Для некоторых это, увы, так и остаётся мечтой. А вот супруги Шумиловы смогли пронести свою любовь с первого дня знакомства и через всю долгую семейную жизнь. Завтра они будут принимать поздравления с золотой свадьбой от родных и близких, а также от районного отдела ЗАГС.

Юрий Александрович родился и вырос в селе Ивановка Княгининского района. Парнем был видным, работящим, и под конец 1965 года ещё холостым. Именно тогда он приехал с бригадой сельхозтехники, в которую устроился после армии сварщиком, в деревню Гужово.

— Приехали мы всего на день, и как отработали, все собрались и уехали. Я же остался, решил пойти на местную дискотеку с девчонками познакомиться. Ну а что, я же холостой был, — вспоминает с улыбкой Юрий Александрович.

Каждый день молодежь спешила на танцы — пообщаться, поплясать, отдохнуть после трудового дня. В один из декабрьских вечеров, надев своё лучшее платье, в клуб спешила юная Нина Земскова, работавшая почтальоном в этой деревеньке.

Там Юрий и заприметил молоденькую симпатичную девушку, имя которой непременно захотел узнать. Знакомство их было очень необычным. На дворе была зима, сугробы, ну и начали ребята кидаться снежками. Юра целился исключительно в Нину, и, попав за шиворот, решил пожалеть. Потом проводил до дома. Так и завязалось их знакомство, после которого расставаться они уже не захотели. Но просто так остаться парень не мог, и с тяжёлым сердцем пришлось вернуться в Мурашкино, где он на тот момент жил и работал.

Это сейчас проще — есть телефоны, интернет, и даже если человек за тысячи километров, с ним можно общаться регулярно. Тогда же было сложнее, но чувства и желание видеться взяли верх над расстоянием. Каждый день влюблённый парень спешил к своей любимой — летом на мотоцикле, зимой пешком. Этими дорогами и расстоянием проверились их чувства и молодые решили сыграть свадьбу, чтобы наконец-то обосноваться в одном месте, строить совместные планы, рожать и растить детей, да и просто быть всегда рядом.

23 июля 1966 года они поженились. Началась семейная жизнь со всеми её трудностями и радостями. Своего жилья у Юры и Нины тогда ещё не было, приходилось снимать квартиру и мечтать о своём личном уютном гнёздышке. В те времена, чтобы получить собственное жилье, необходимо было трудиться. Именно это они и делали. Она – швеёй на фабрике, а он, получив соответствующее образование, в сельхозтехнике начальником станции техобслуживания. За добросовестный труд семье выдали долгожданную квартиру, которую они сразу же начали обустраивать, внося уют и тепло домашнего очага.
К тому времени у них уже подрастали двое детишек — сын Александр и дочь Елена.

— Чтобы быть поближе к детям, я устроилась работать в детский сад, куда они ходили. Сначала была помощницей воспитателя, потом выучилась на повара, так и проработала до пенсии в этой должности, — рассказывает Нина Григорьевна.

Стоит отметить, что супруги Шумиловы всегда жили ради детей, стремились к тому, чтобы у них всё было и они ни в чём не нуждались. Отрадно то, что в этой суете Юрий и Нина не утратили свои чувства, наоборот, стали ближе и сплочённее, а свою любовь, которая, несомненно, есть между ними, наполнили глубоким смыслом.

— Как-то моя супруга серьёзно заболела, и её положили в больницу в Нижнем Новгороде. Так я каждый день к ней ездил, а все этому удивлялись. Я по-другому не мог, мне нужно было о ней заботиться. А теперь вот она надо мной «колдует», когда здоровье подводит, — с теплотой рассказывает глава семьи.

Так и живут «молодые» всю жизнь, заботясь и уважая друг друга. Дети, видя такой пример перед глазами, сами стараются придерживаться таких приоритетов уже в своих семьях.

— Мы — богатые бабушка с дедушкой: у нас четверо внуков и уже один правнук. Каждым из них мы гордимся! Очень любим собираться всей большой семьёй за одним столом — дома или на даче. Так хорошо и спокойно, когда все рядом, — рассказывает женщина.

Сейчас супруги на заслуженном отдыхе. Много сил потратили, работая с полной отдачей.

— Сколько себя помним, мы всегда были в движении. Пока супруга хлопотала по хозяйству, я занимался спортом и приобщал к нему детей. Всей семьёй мы любили ходить на рыбалку, за грибами. Всегда вели хозяйство — держали коров, поросят, кур, уток. Любили ездить в путешествия по путёвкам, детей постоянно отправляли отдыхать, — поддерживает супругу Юрий Александрович.

В доме Шумиловых очень спокойно и уютно, атмосфера пропитана любовью и заботой. И в каждом взгляде и жесте хозяев видно, что тогда, в далёком 1966 году, они сделали правильный выбор, сказав друг другу «да».

От чистого сердца поздравляем супругов с золотой свадьбой, желаем им здоровья и неугасаемого огонька в глазах и сердце!

Наталья ШЕВЦОВА

  • Всю жизнь супруги Шумиловы идут, крепко держа друг друга за руку

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!