Главная Наши земляки И врач, и психолог
18.06.2021
Просмотров: 460, комментариев: 0

И врач, и психолог

Участковый терапевт Ольга Даранова знает в лицо каждого своего пациента

Профессия врача одна из самых старейших в мире, и была востребована во все времена. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Имя участкового врача Ольги Дарановой известно не только в нашем посёлке, но и в районе. Вот уже на протяжении 24 лет пациенты доверяют ей самое главное – своё здоровье, а порой и жизнь.

Стать врачом, а именно педиатром, так как всегда любила детей, Ольга Владимировна решила ещё в школьном возрасте. Слушая рассказы родителей о своей бабушке Марии Яковлевне Ильиной, которая много лет посвятила медицине сначала в Андрейковском ФАПе, затем в детском отделении районной больницы, девочку всё больше интересовала эта работа.

— Помимо бабушки медиками были также и её родная сестра Ираида Яковлевна Макурина, которая работала в родильном отделении, и много хороших отзывов о ней я слышала от Елены Григорьевной Левушевой. Двоюродная сестра отца — Софья Игнатьевна Родина тоже была педиатром, сначала в нашей больнице, потом в Кстове, — пояснила моя героиня.
После окончания школы Ольга поехала осуществлять свою заветную мечту, но с первого раза поступить в мединститут у неё не получилось, и девушка устроилась в ЦРБ в стерилизационную санитаркой. Только спустя год, её  мечта сбылась — она стала студенткой Горьковского медицинского института педиатрического факультета.

— В 1996 году получив диплом, я вернулась в родной посёлок, но, к сожалению, свободной ставки детского врача на тот момент не было, — рассказывает моя собеседница. — Я обратилась в Княгининскую больницу, где мне предложили пройти в Семашко интернатуру по специальности «лечебное дело» и после этого вернуться к ним терапевтом. Год я работала под присмотром опытных врачей, накапливала знания, а когда пришло время возвращаться, то узнала, что терапевты потребовались и у нас. Я, даже не раздумывая, выбрала нашу больницу.

В 1997 году Ольга Владимировна самостоятельно приняла своего первого пациента. Она призналась, что очень волновалась, переживала, многое казалось сложным, в основном в плане организационных вопросов и документации. Вначале помогали советы более опытных коллег —  заведующего поликлиникой Николая Владимировича Климушкина, врачей — Веры Ивановны Ивановой, Любови Михайловны Куликовой, Веры Александровны Шишковой, а также медсестры кабинета Марины Лебедевой, с которой рука об руку Ольга Владимировна трудится на протяжении всех лет. Вместе они отвечают за здоровье 1700 пациентов — 1500 жителей из Большого Мурашкина и 200 — из Вершинина и Гужова. Каждого больного знают в лицо, помнят их проблемы, болезни и сложности.

— Работа наша усложняется в сезон гриппа и ОРВИ, а во время пандемии коронавируса особенно, соответственно в это время увеличивается и количество вызовов на дом, а помимо этого идёт большая нагрузка по оформлению документации, — продолжает терапевт. — Вообще наша работа многогранна, зачастую на прием приходят пожилые люди, которые ждут не только медицинского осмотра, но и простого человеческого общения. Во время консультаций они рассказывают и о своих заболеваниях, и о бедах, проблемах, заботах. Приходится каждого выслушать и невольно сопереживать им.

Быть врачом — отчасти быть и психологом, ведь зачастую наладить общий язык со всеми не всегда получается, но доктор старается найти индивидуальный подход к каждому пациенту.

— Ольга Владимировна — грамотный, опытный и ответственный специалист, — отметил главный врач ЦРБ Роман Апроменко. — Она глубоко вникает в суть любой проблемы, постоянно самообразовывается. Долгое время возглавляла паллиативное отделение. Её богатый опыт помогает в работе молодым специалистам. Она тот врач, который всем сердцем предан своему делу и не боится трудностей. Профессиональный путь Ольги Владимировны отмечен многими грамотами и благодарственными письмами.

Помимо профессиональных и человеческих качеств, Ольга ещё и замечательная хозяйка, и огородница, очень любит возиться на своём участке, выращивать цветы, баловать своих любимых мужа Романа и сына Алексея разными вкусностями, а в свободную минуточку погрузиться в мир литературы.

Ольга Владимировна призналась, что если оглянуться назад, то она снова бы выбрала эту нелёгкую, но благородную профессию, ведь как приятно видеть благодарные глаза и улыбку на лице здоровых пациентов.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!