Главная Наши земляки День учителя. Человек с талантами
02.10.2020
Просмотров: 603, комментариев: 0

День учителя. Человек с талантами

История родного края обязательно пополнится исследованиями Анны Михайловны Панкрушиной

Старшее поколение российских граждан лет 30-35 назад еще жило в плену определенных стереотипов и представлений. Это касается не только политических, социальных и иных воззрений. Это также касается профессий. Если тракторист – то мужик в промасленной спецовке с грязными руками, если буфетчица – ярко накрашенная блондинка с золотыми кольцами на всех пальцах. Если учитель…

Встретившись в преддверии Дня учителя с преподавателем истории и обществознания Холязинской основной школы Анной Михайловной Панкрушиной, я убедился, наши стереотипы имеют право на жизнь. Симпатичная женщина с короткой стрижкой каре, на лице – минимум макияжа, как будто для того, чтобы скрыть свою красоту от учеников и коллег. Одета в неяркое платье, чтобы ничего не отвлекало от уроков.

Анна Михайловна – сама выпускница Холязинской, тогда еще средней, школы. А к работе учителем приступила в 2015 году, но назвать ее начинающим педагогом невозможно, поскольку у Анны Михайловны за плечами опыт преподавания в Нижнем Новгороде, причем немалый. Написав, что Анна выпускница Холязинской школы, чуть-чуть погрешил против истины. После девятого класса девушка поступила в Нижегородский ЦОД.

Получив свидетельство о среднем образовании, Анна поступила на естественно-географический факультет Нижегородского педагогического института. Там и выучилась на учителя химии и биологии.

- Надо же, - воскликнет читатель, - а преподает обществознание и историю…

Жизнь полна зигзагов и неожиданностей, и прежде чем стать историком Анна Михайловна прошла длинный путь. По окончании института, она получила интересное предложение – преподавать в Нижегородской капелле мальчиков. Если кто-то считает, что капелла – это нечто вроде большого хора, то в корне ошибается. Это специальное образовательное заведение, в котором мальчишки учатся не только музыке и пению, но и получают среднее образование. Работать с ребятами, у которых на первом месте музыка, а все остальное даже не на втором, очень непросто. С чем Анна Михайловна успешно справлялась. Более того, молодая учительница поступила в аспирантуру в родной вуз на кафедру педагогики и написала кандидатскую диссертацию.

Вот здесь-то и пересеклись для учителя впервые биология и история, поскольку работала она над историей педагогики, связанной с биологией. А тема диссертации была тесно связана и с обществознанием, и с философией, и посвящена была философско-педагогическим идеям Вернадского и Циолковского.

После защиты диссертации, осталась на кафедре в пединституте, одновременно преподавала в университете имени Лобачевкого. Со временем перешла туда окончательно.

– Мне там было интереснее, – вспоминает учительница. – Я преподавала педагогику, много занималась методиками активного обучения. Работа была по-настоящему творческая и увлекательная. Я училась многому вместе со своими студентами.

Но не всегда в жизни мы решаем сами, иногда и она решает за нас…

В родном селе у педагога остались родители, и в 2015 году Ане Михайловне пришлось вернуться к ним. Выбор работы? Его не было. Хорошо хоть школа в селе работает. Но вакансии учителя химии не оказалось, зато преподавателя истории и обществознания была.

– Учу детей этим предметам. Школа у нас маленькая, многим учителям приходится совмещать по нескольку предметов, так что несколько часов биологии у меня тоже есть.

– Наверное, после университета в школе преподавать проще?

– Я бы так не сказала. На первых порах было даже заметно труднее. От методов лекционной работы пришлось переходить к простоте и доступности языка, к более близкому общению с детьми. В работе мне очень помогало, что я еще со времени своей учебы в школе интересовалась и увлекалась краеведением под руководством учителей С.А. Жуковой и А.М. Гражданиновой, а также Л.А. Лепешовой.

В Холязине долгое время существовал музей истории колхоза имени Ленина, созданный по инициативе Л.А. Лепешовой. Она же и руководила этим музеем, который занимал отдельное помещение. Более того, он стал не только музеем колхоза, но и музеем истории родного края с самых древних времен. Исчез колхоз, не стало поддержки музею. И он «растворился». Что-то попало в районный музей, а несколько стендов с фотографиями и экспонатов – в холязинскую школу, и они сегодня дополняют класс Анны Михайловны.

Учитель и сейчас увлеченно занимается со своими учениками исследовательской работой. Детям это по-настоящему интересно, а значит интересно изучать историю. Они не просто пишут творческие исследовательские работы, но и участвуют в конкурсах. И надо отметить – небезуспешно. Работы ее учеников неоднократно одерживали победы.

– Анна Михайловна очень увлеченный, ищущий человек, – рассказал корреспонденту директор школы А.И. Подоляк. – Есть в ней исследовательская жилка, желание докопаться до истоков. Наверное, поэтому она увлекает краеведением детей.
Ее деятельность отмечена и на областном уровне. В 2018 году Анна Михайловна награждена Грамотой министерства образования и науки Нижегородской области.

Как педагог, она не останавливается в своем развитии и постоянно повышает квалификацию. И как учителю истории и обществознания ей присвоена высшая квалификационная категория. Это отметили коллеги из школ района, и в этом году Анна Михайловна стала председателем районного методического объединения учителей истории и обществознания.
Если человек талантлив, он талантлив во всем, если учитель талантлив в преподавании одного предмета, он достигнет успехов и в преподавании другого.

С праздником вас, дорогие наши учителя! Горы цветов и море счастья в ваши дома!

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!