Главная Губерния Проект ОЭЗ «Кулибин» в Нижегородской области нашел поддержку в правительстве РФ
20.05.2020
Просмотров: 318, комментариев: 0

Проект ОЭЗ «Кулибин» в Нижегородской области нашел поддержку в правительстве РФ

Глава региона Глеб Никитин представил проект особой экономической зоны (ОЭЗ) в рамках совещания с заместителем председателя правительства РФ Юрием Трутневым, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи 19 мая 2020 года.

По мнению губернатора, наличие в регионе территорий, предусматривающих налоговые льготы для резидентов, становится особенно актуальным в сложной экономической ситуации, которая сложилась в последнее время в связи с пандемией коронавируса. «У инвесторов есть большое желание локализовать производства в нашем регионе, и важную роль в этом могут сыграть именно готовая инфраструктура, налоговые льготы ОЭЗ», - подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатора поддержал и генеральный директор Корпорации развития региона Тимур Халитов, который отметил, что Нижегородская области крайне заинтересована в создании ОЭЗ. По его словам, приоритетным направлением деятельности ОЭЗ «Кулибин» станут химия и фармация.

Как рассказал глава региона, в качестве площадки для создания ОЭЗ была выбрана территория промышленного предприятия АО «ДПО «Пластик» в Дзержинске общей площадью более 72 гектаров. Эта территория была выбрана не случайно: город Дзержинск Нижегородской области является одним из крупнейших центров химической промышленности России. «Здесь есть вся необходимая инфраструктура, резерв энергетических мощностей. Важно, что особая экономическая зона не требует привлечения бюджетных инвестиций в ее развитие», - отметил Глеб Никитин.

В правительстве Нижегородской области уверены, что создание ОЭЗ в регионе будет способствовать реализации задач, поставленных в нацпроектах президентом России Владимиром Путиным в части производства импортозамещающих и экспортно-ориентированных товаров, повышения производительности труда.

Предложение о создании в регионе особой экономической зоны нашло поддержку заместителя председателя правительства РФ Юрия Трутнева. Теперь проект будет представлен для принятия окончательного решения председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Иван НИЖЕГОРОДЦЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!