Главная Губерния Нижегородская область на 100% выполнила мероприятия нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»
16.12.2021
Просмотров: 186, комментариев: 0

Нижегородская область на 100% выполнила мероприятия нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выполнен на 100% в Нижегородской области.

«Полное исполнение запланированных мероприятий нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» доказывает, что в регионе востребованы все направления поддержки бизнеса, разработанные на федеральном и региональном уровнях», - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в этом году было направлено более 370 млн рублей: около 350 млн из федерального бюджета и более 20 млн - из регионального. При этом впервые в рамках нацпроекта получили поддержку социальные предприниматели и самозанятые.

Глеб Никитин отметил, что поддержку в рамках нацпроекта предприниматели получают на всех стадиях развития бизнеса – от составления бизнес-планов и помощи в оформлении устанавливающих документов до развития кооперационных связей, масштабирования бизнеса и расширения экспортной деятельности.

«Важна не только поддержка, но и доступность информации о ней. Для этого в нацпроекте предусмотрена организация центров «Мой бизнес». В Нижегородской области филиалы центра уже открыты в 32 муниципалитетах. Предприниматели там всегда могут получить актуальную информацию обо всех мерах поддержки. По этому направлению область отмечена на федеральном уровне – мы вошли в перечень регионов, чьи центры «Мой бизнес» получили благодарность от Министерства экономического развития РФ», - сказал Глеб Никитин.

Как сказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, на реализацию различных программ центра «Мой бизнес» было выделено более 97 млн рублей. Это средства на консультации и обучение предпринимателей (более 45 млн рублей), развитие кластеров региона (более 14 млн рублей) и поддержку социальных предпринимателей (16 млн рублей).

«Также социальные предприниматели получили гранты в рамках нацпроекта на сумму более чем 52 миллиона рублей. Для поддержки программы поручительства было выделено более 37 миллионов, а на поддержку экспортеров через нижегородский Центр развития экспорта – более 56 миллионов. Еще более 114 миллионов рублей из средств нацпроекта было направлено на гранты для начинающих фермеров и субсидирование приобретения сельхозтехники», - добавил министр.

Нижегородские предприниматели могут получить подробные консультации по всем мерам поддержки в центре «Мой бизнес» и его филиалах во время личного приема либо по телефону: 8 (800) 301-29-94 (ежедневно с 9 до 18.00, звонок бесплатный). Кроме того, получить информацию обо всех актуальных мерах поддержки бизнеса, полезных ссылках, адресах и контакты объектов инфраструктуры предпринимательства можно на портале Мойбизнес52.рф и через чат-бот «Мойбизнес52» в Telegram.

Напомним, национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Основная задача нацпроекта – увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!