В преддверии великого праздника, 7 мая, единственную участницу Великой Отечественной войны в нашем округе Софью Александровну Федяеву поздравили с Днём Победы замглавы администрации округа Роман Даранов и начальник управления соцзащиты Александр Потёмкин.
Победа Красной Армии на фронте была бы невозможна без героического труда советского народа в тылу. «Всё для фронта, всё для победы!» — это не лозунг, это образ жизни наших дедов и прадедов. Поэтому и поздравления с Днём Победы для них не просто поздравления с государственным праздником, а признание их заслуг в том, что этот праздник существует.
Во вторник, 7 мая, в актовом зале администрации прошёл приём граждан и предпринимательского сообщества по вопросам, связанным с экологической обстановкой на территории Большемурашкинского округа, Нижегородским межрайонным природоохранным прокурором Денисом Кругловым.
Подписчики, которые приходят за газетой в редакцию, знают, что у нас установлен специальный контейнер для сбора средств в поддержку солдатам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции. Денежные средства, положенные туда земляками, на этой неделе были переданы куратору штаба «Тихий фронт» Елене Клюкиной для закупки реторт-пакетов для изготовления «Домашней еды от дяди Сани».
1 мая повод, чтобы собраться в уютном зале Большемурашкинского Дома культуры, был более чем значимый и торжественный — в этот день отмечал свой пятнадцатилетний юбилей детский образцовый самодеятельный хореографический коллектив «Улыбка».
Уже стало доброй традицией у депутата ОЗС Александра Ефремцева – в преддверии одного из самых главных православных праздников Светлой Пасхи – проводить ежегодную благотворительную акцию «Пасхальный кулич».
На протяжении многих лет в преддверии великого праздника — Дня Победы — Большемурашкинская коррекционная школа-интернат активно принимает участие в международной акции «Сад памяти», проходящей по инициативе Президента России Владимира Путина.
Безусловно, самой дорогой реликвией в российских семьях, в которых были участники Великой Отечественной войны, являются фотографии, письма бойцов, ордена и медали. Они — прямые свидетели великого подвига великого народа. Гусев Николай Иванович, мой прадед, наш герой. Его орден и медали хранятся в семье уже более 70 лет.
Мой прадедушка Растемешин Игорь Николаевич родился 6 февраля 1925 года в г. Нижний Новгород.
Нагрудный знак «Родившемуся в годы войны» вручается людям, родившимся не только в военные годы, но встретившим её лет в пять-шесть, соответственно в Победу в ней они встретили лет в десять-одиннадцать. Однако почти ни у кого из них не осталось чётких воспоминаний о тех годах. Человеческая память избирательна, и хранить воспоминания о страшных событиях постоянно не хочет.
В субботу, 4 мая, в Балахне состоялся шестой по счёту Мининский марафон, в котором приняли участие большемурашкинские спортсмены Екатерина Пиголина, Александр Соколов и Михаил Уваров.
Вот уже восьмой год подряд, параллельно с Первенством восточных округов Нижегородской области среди мужских команд по футболу, в котором традиционно выступает ФК «Прогресс», проходит ещё одно популярное среди спортсменов-любителей и болельщиков, мероприятие — дворовый футбол. С этого года соревнование стало называться «Большемурашкинская Футбольная Лига 6х6» (БМФЛ).
Со 2 по 4 мая в Кстове проходили ежегодные областные соревнования памяти героев Советского Союза и России по муайтай. Более трёхсот участников из Нижегородской области и прилегающих регионов собрались на них, чтобы продемонстрировать свои навыки.
Выходные для наших бадминтонистов выдались насыщенными и яркими. Они приняли участие в тридцать пятом открытом лично-командном Всероссийском турнире среди любителей и ветеранов «Весенняя Ласточка», прошедшем на Бору.
20 апреля в княгининском ФОКе «Молодёжный» проходил VIII Мемориал А.В. Завиваева — детско-юношеское первенство Нижегородской области по быстрым шахматам среди малых городов и поселений.
Под таким заголовком сразу после посадки парка была опубликована заметка в газете «Знамя» №116 от 25 сентября 1984 года за подписью Валентины Толкачевой. Пророчество автора сбылось. Сегодня парк Победы зеленеет, цветет радужными красками и ему 40 лет!
9 мая — важный и особенный день, когда мы вспоминаем о подвигах наших предков и благодарим их за мир и свободу, отдаём дань уважения всем тем, кто не вернулся с полей сражений. Этот праздник отмечается ежегодно во всем мире в честь победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне и символизирует мужество, героизм и непоколебимую силу духа наших народов.
«Сирень Победы» — это Всероссийская патриотическая акция. Ее проведение стало существенным и важным дополнением к празднованию Дня Великой Победы.
На 8 мая крестьяне посеяли 4540 гектаров яровых культур, что составляет 46% от запланированного. Зерновых яровых посеяли 3923 гектара, или 55%. Конечно, в каждом хозяйстве результаты заметно отличаются.