Главная Спорт Вернули должок
20.05.2022
Просмотров: 186, комментариев: 0

Вернули должок

В воскресенье, 15 мая, ФК «Прогресс» нанес визит в Воротынец, где в рамках Первенства восточных районов Нижегородской области встречался с местной командой «Волга». В упорном и напряженном матче наша команда одержала победу — 2:0.

В прошлом сезоне, когда Первенство проходило под эгидой ФФНО, прогрессовцы дважды уступили волжанам. В очередной встрече был шанс взять реванш и мы этим воспользовались!

«Прогресс» остался верен своей излюбленной тактике — строгая игра в обороне, контроль мяча, грамотный отбор, борьба на каждом участке поля. Воротынчане же попытались организовать силовое давление, но все их попытки организовать что-либо у ворот Александра Дунаева, к слову, дебютировавшего в этом сезоне в больших футбольных воротах, разбивались о грамотные защитные построения гостей. Дальние забросы на многоопытного ветерана Александра Чернова, действовавшего на острие воротынской атаки, ни к чему не приводили — того бдительно стерегли защитники. Дальние же удары хозяев летели выше створа.

Постепенно «Прогресс» освоился на жестком искусственном газоне стадиона ФОКа «Волга», стал сооружать свои атаки. Очень активно действовал впереди Андрей Сидоров, постоянно терзал оборону и навязывал борьбу. Несколько раз большемурашкинцы заставили вступить в игру голкипера хозяев Сергея Короткова. А под занавес тайма обязан был забить Артем Панин, но его удар из убойной позиции пришелся прямо во вратаря.

Второй тайм проходил в том же ключе. Сначала «Прогресс» поддушил хозяев, затем «Волга» нарастила обороты и заставила понервничать немногочисленных болельщиков, приехавших поддержать «Прогресс». Напряжение росло, ценность потенциально забитого мяча возрастала. Ключевой момент случился на 61-й минуте. Вратарь «Волги» Сергей Коротков не разобрался с собственными защитниками, да еще и поскользнулся на ровном месте. Мяч подхватил Андрей Сидоров и устремился на пустые ворота. Вратарь в падении схватил его за ногу, что означало пенальти (дело было в штрафной) и красную карточку. В ворота встал защитник волжан Николай Макаров. К точке подошел Артем Зырянов и очень хладнокровно расстрелял ворота. А спустя всего 6 минут все тот же Сидоров поборолся на линии штрафной, сохранил мяч для своей команды, круглая сфера отскочила к Дмитрию Козлову, и тот неотразимо пробил в правый от вратаря угол. По такой игре гандикап в два мяча выглядел почти приговором. «Волге» надо отдать должное, она не бросила играть, в меньшинстве шла вперед и даже создала опасный момент, но Дунаев, вытянувшись в струнку, потащил мяч из угла. Произведя ряд замен, «Прогресс» спокойно довел матч до победы.

— В первом тайме было трудно, «поляна» маленькая, — прокомментировал защитник «Прогресса» Гурген Зейтунян. — Во втором наладили игру, одна ошибка соперника привела к удалению и к пенальти, во втором голе отлично сработало наше нападение.

После этой победы «Прогресс» возглавил турнирную таблицу. Следующая игра — 22 мая, дома, с «Нивой» (Гагино). Приглашаем поддержать нашу команду, начало в 17.00.