Интервью
фотогалерея
«Гореть» на работе, но не загораться в поле
На полях района развернулась уборка зерновых. Ни одну жатву нельзя назвать простой или легкой. В этом же году ее вполне обоснованно можно называть страдой.
Во-первых, уборка началась с трехнедельным опозданием. Во-вторых, очень высокая влажность зерна. Она угрожает тем, что зерно может начать «гореть» в буртах, и эти «пожары» грозят оставить сельхозпроизводителя без урожая. Но инспекцию Госпожнадзора волнуют пожары настоящие: это зерно влажное, солома-то — сухая!
Чтобы не произошло реальных возгораний, инспектор Госпожнадзора О.А. Шевцова и специалисты райсельхозуправления В.Н. Барышков и В.В. Шишков провели осмотр зерноуборочных комбайнов в сельхозпредприятиях района.
В ходе рейда проверялось оборудование техники искрогасителями, оснащение первичными средствами пожаротушения: огнетушителем, кошмой, ящиком с песком, емкостью с водой и пр.
В ходе осмотра было установлено, что все комбайны оснащены необходимым минимумом пожарных средств, все выхлопные трубы двигателей оборудованы искрогасителями. Инспектор высказала ряд замечаний, которые были устранены до выезда агрегатов в поле. Кроме того, каждый комбайнер получил необходимый инструктаж по предотвращению возгораний в ходе уборочных работ.
Инспектор выразила твердую уверенность, что жатва пройдет без риска возникновения пожаров со стороны комбайнов и механизаторов.
Алексей ТОЛКАЧЕВ