Интервью
фотогалерея
От слова Добро
2 сентября после традиционной торжественной линейки, посвящённой началу нового учебного года, в Большемурашкинской коррекционной школе интернате 8-го вида прошло еще одно событие – открытие «Доброшколы». В мероприятии принял участие глава местного самоуправления Николай Беляков.
Открытие нового объекта не могло обойтись без разрезания красной ленточки (на фото).
В кабинете, где ранее был класс СБО, разместилось новое оборудование, система интерактивного обучения, новый обеденный стол, кухонный инвентарь.
Николай Александрович с интересом осмотрел электрические жарочные плиты, посуду и другой инвентарь. Директор школы Александр Курагин рассказывал о том, для чего всё это задумано.
– Сейчас министерством просвещения осуществляется федеральный проект «Современная школа», предусматривающий профессиональную подготовку выпускников. Наша школа не осталась в стороне и выступила со своими предложениями, которые поддержало областное министерство образования. На ремонт помещений и закупку оборудования школе было выделено 7,5 млн рублей, – пояснил руководитель.
Не секрет, что выпускники коррекционных школ по окончании обучения, в силу особенностей здоровья, имеют меньшие возможности трудоустройства по сравнению с другими выпускниками. Совсем другое дело будет, если ребята обретут востребованную профессию. На это и направлен федеральный проект, неспроста именуемый «доброшколой».
С этого года при Большемурашкинской коррекционной школе открывается отделение профессиональной подготовки поваров, по окончании которого выпускники получат свидетельства установленного образца «Повар 3 разряда». Своеобразное ПТУ при школе.
– Сколько же человек здесь будут обучаться поварскому делу? – спрашиваю у директора.
– Двенадцать. Учиться изъявили желание не только наши выпускники. Будут учиться ребята из Бутурлина, Княгинина, Кстова и даже Нижнего Новгорода. Мы и не предполагали такого интереса, и оборудования закупили меньше. Но в министерстве образования с большим пониманием отнеслись к этому и выделяют ещё 650 тысяч на дополнительное оборудование.
– А каков срок подготовки поваров?
– Фактически два учебных года. Выделенные деньги ушли на оборудование не только этого класса. Закуплено современное оборудование в кабинет швейного дела, отремонтированы ещё два класса и зона отдыха, – подчеркнул директор.
Пожелав успехов, Николай Александрович покинул школу, а мы с Александром Анатольевичем ещё долго обсуждали перспективы профподготовки, и проблемы которые она потянет за собой, ведь учиться здесь будут уже не дети.
Алексей ТОЛКАЧЁВ
Фото автора