Главная Праздники Дмитрий Сватковский: «Я вижу ваше развитие и знаю о проблемах»
24.08.2018
Просмотров: 1020, комментариев: 0

Дмитрий Сватковский: «Я вижу ваше развитие и знаю о проблемах»

Гости праздника и руководители района поклонились памяти большемурашкинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, и возложили цветы  к мемориалу «Звезда»

Надо отметить, что празднование Дня района при неизменном начале торжественной части в одиннадцать часов началось заметно раньше – уже в полдесятого работала детская программа «Лето в городе» (губернаторская инициатива). С детьми пришли и родители: «мелкие» занимались своими делами, а взрослые любовались выставкой цветов и плодов.

Многие мураши подтянулись к 10 часам — к моменту торжественного открытия переулка Кооперативный, благоустроенного в рамках программы формирования современной городской среды на территории рабочего поселка Большое Мурашкино. В этот момент многочисленные лавочки, установленные в переулке, оказались очень кстати.

На открытие прибыли гости из областного центра — и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Д.В. Сватковский, министр финансов областного правительства О.Ю. Сулима, депутат Заксобрания Н.П. Шкилев. Ознакомиться с результатами работы приехали и руководители соседних районов – глава администрации Бутурлинского района Н.А. Чичков и глава МСУ городского округа Перевозский Н.М. Трунина. Гостей радушно приветствовали глава МСУ Большемурашкинского района С.И. Бобровских, глава администрации района Н.А. Беляков и глава поселковой администрации А.Е. Тезенин.

Выступая на открытии благоустроенного Кооперативного переулка, Дмитрий Валерьевич отметил, что это строительство — лишь составная часть работы по созданию благоприятных и удобных условий для жизни людей. Сюда входит все: оказание государственных и муниципальные услуг, здравоохранение, спорт, образование, отдых.

— Все это делается не только для нашего поколения, а скорее для будущих, — сказал замгубернатора, — поэтому и традиционную ленточку предлагаю перерезать детям, которым жить в новом благоустроенном мире.

Нескольким девчонкам и мальчишкам вручили ножницы, и под аплодисменты присутствующих они разрезали ленточку на несколько кусочков.

Так уж совпало, что по областной программе обновился не только сам переулок Кооперативный, но и мемориал «Звезда», которому уже более полувека. Гости праздника поклонились памяти большемурашкинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, и возложили к подножию памятника цветы.

— Не будь подвига этих героев — не было бы ни обновления улиц, парков, не было бы ничего, — сказал Дмитрий Валерьевич.

Затем гости прошлись по новенькой улице до рынка, полюбовались фонтаном, прогулялись аллеями парка, в котором олимпийский чемпион по современному пятиборью Д.В. Сватковский открыл спортивную площадку для занятий воркаутом.

Проходя по центральной аллее парка, гости оценили малые архитектурные формы — «скамью примирения» и «дерево любви».

— Если на кованом дереве распускаются листья-замочки — значит у Мурашкина хорошее будущее, — прокомментировали они.

Далее гости проследовали по улице Свободы к площади у РДК. Пройти мимо красочных стендов участников районной выставки цветов и плодов и не остановиться — невозможно. Дмитрий Валерьевич и Ольга Юрьевна Сулима подходили и любовались дарами природы и умелых трудолюбивых человеческих рук.

Останавливаясь у стендов образовательных учреждений, гости с интересом беседовали с учителями и воспитателями на самые разнообразные темы. Руководители школ и детских садов рассказывали о работе своих учреждений, делились возникающими проблемами.

До начала торжественной части оставалось еще немного времени, и замгубернатора и областной министр финансов успели провести короткую беседу с руководителями района в администрации, выслушав рассказ о назревших проблемах, которые необходимо решать.

…После награждения, перед отъездом в Нижний Новгород, Дмитрий Валерьевич нашел время, чтобы ответить на несколько вопросов корреспондента. Начал я со стандартного: «Как Вам показалось Большое Мурашкино во время сегодняшнего визита?» И неожиданно получил совершенно не стандартный, а весьма подробный и развернутый ответ:

— Мурашкино явно хорошеет от приезда к приезду. Я вижу, как постепенно, но стабильно благоустраивается его центр: то фонтан, то парк, теперь вот пешеходная зона. Я знаю, что и экономика района развивается. Пуск свинокомплекса обещает неплохие перспективы. В то же время понимаю, что и проблем в районе хватает как экономических, так и социально-бытовых.

Тут, словно предвидя мой следующий вопрос, олимпийский чемпион перешел на «больную» для жителей района тему:

— Вот открыли сегодня воркаут-площадку — это, конечно, хорошо, но я же знаю, что мурашкинцы мечтали не о ней, а о ФОКе, и вижу, что для населения нет условий для занятий спортом. Я буду прилагать максимум усилий, чтобы у вас в районе был построен какой-то ФОК, пусть и не столь помпезный и огромный как те, что строились ранее.

Тема строительства спортсооружений, конечно, волнует большемурашкинцев, но далеко не в такой степени, как увеличение пенсионного возраста, поэтому я поинтересовался, поддерживает ли он пенсионную реформу?

— В том виде, в котором она предлагается сейчас, я с ней не согласен. Надеюсь, что ее обсуждение и более полная проработка продолжится и дальше, и она примет более приемлемый вариант.

Алексей ТОЛКАЧЕВ


Награды землякам

За многолетний добросовестный труд, достижение высоких результатов в работе и в связи с празднованием Дня Большемурашкинского района Почетным дипломом Губернатора Нижегородской области награжднены:

  • Глухарева Светлана Викторовна — заместитель директора МБУК «Районный центр культуры и досуга»,
  • Крымова Наталья Анатольевна — старший методист МКУ «Информационно-методический центр»,
  • Мариничева Елена Валерьевна — главный экономист Большемурашкинского райпо,
  • Макарова Вера Николаевна — врач-инфекционист Большемурашкинской ЦРБ,
  • Шмелев Владимир Михайлович — исполнительный директор ООО «Суворовское».

За многолетний труд, большой вклад в социально-экономическое развитие района награждены:
Благодарностью Министерства финансов Нижегородской области:

  • Беляков Николай Александрович — глава администрации Большемурашкинского района,
  • Мокрова Светлана Валентиновна — заместитель главы администрации р.п. Большое Мурашкино, главный бухгалтер,
  • Мочалин Эдуард Михайлович — главный специалист финансового управления администрации района,

Дипломом Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области за активное содействие по созданию условий для развития местного самоуправления:

  • Огурцов Владимир Александрович — директор МУП «ЖКХ п. Советский»,
  • Монёва Ирина Владимировна — директор брэнда «FORS».

За многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию и в связи с празднованием Дня района Благодарностью депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Ефремцева Александра Владимировича награждены:

  • Рыньков Вадим Вениаминович — заместитель главы администрации р.п. Большое Мурашкино,
  • Тихонов Александр Николаевич — глава администрации Григоровского сельсовета,
  • Колесников Владимир Владимирович — начальник МУП «Управляющая компания»,
  • Толкачев Алексей Иванович — обозреватель районной газеты «Знамя»,
  • Удалова Ольга Владимировна — старший фельдшер медицинской помощи Большемурашкинской ЦРБ,
  • Жемерова Надежда Владимировна — товаровед I категории правления Большемурашкинского райпо,
  • Горошкова Надежда Анатольевна — заместитель начальника управления образования района.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с празднованием Дня района Грамотой Земского Собрания и администрации Большемурашкинского района награжден:

  • Маносьев Алексей Константинович — начальник Большемурашкинской районной эксплуатационной газовой службы.

Почетным дипломом Земского собрания и администрации Большемурашкинского муниципального района и денежной премией награждены:

  • ООО «ПСХ Надежда», директор Шамилов Теймураз Шаллович — признанное лучшим среди сельскохозяйственных предприятий,
  • ООО «Племзавод «Большемурашкииский», исполнительный директор Куликов Александр Сергеевич — признанное лучшим за активную инвестиционную деятельность и высокий рост объемов производства среди сельскохозяйственных предприятий,
  • ООО «Большемурашкинская швейная фабрика», директор Кныш Елена Юрьевна — признанное лучшим среди промышленных предприятий,
  • Большемурашкинское райпо, председатель правления Малиновский Юрий Валерьевич — признанное лучшим среди предприятий торговли,
  • МУП «ЖКХ п. Советский», директор Огурцов Владимир Александрович — признанное лучшим среди жилищно-коммунальных предприятий района,
  • «Центр развития бизнеса Большемурашкинского района», директор Депутатова Юлия Константиновна — признанное лучшим среди предприятий района, оказывающих платные услуги,
  • ООО «Агропромэлектромонтаж», директор Гашибаязова Эллада Сергеевна — признанное лучшим среди строительных предприятий.
  • Гости праздника и руководители района поклонились памяти большемурашкинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, и возложили цветы  к мемориалу «Звезда»
  • Дмитрий Сватковский традиционную ленточку предложил перерезать детям
  • Д.В. Сватковский вручил Светлане Глухаревой Почетный диплом Губернатора Нижегородской области

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!