Главная Общество Забота о будущем
19.01.2018
Просмотров: 601, комментариев: 0

Забота о будущем

Современное общество очень подвержено различному дурному влиянию. Цель нашей работы в ГКУ «СРЦН «Остров надежды» Большемурашкинского района» – оградить подрастающее поколение и общество (в будущем) от негативных привычек и тем самым оздоровить молодое поколение. В реабилитационном центре специалистами ведется активная борьба с пагубными привычками как среди ребят, так и среди их родителей.

Так, например, социальным педагогом разработана и реализуется программа «Я выбираю жизнь!». Ее цель – повысить уровень социально-психологической компетенции подростков в вопросах употребления психоактивных веществ (ПАВ), снизить вероятность вовлечения их в экспериментирование с данными веществами. Участниками занятий по этой программе являются наши воспитанники от 10 до 16 лет. Программа предусматривает как индивидуальную, так и групповую форму работы — дискуссии, презентации, проигрывание жизненных ситуаций и т.д. В работе с ребятами, находящимися в группе риска, необходимо учитывать индивидуальные и возрастные особенности личности, эмоциональный комфорт, готовность к ответным действиям, систематичность, последовательность и наглядность.

Педагог-психолог ведет работу по формированию собственного адекватного отношения к алкоголизму, табакокурению, наркомании, осознанию воспитанниками важности сохранения и поддержания здорового образа жизни. Он проводит индивидуальные консультации по профилактике алкогольной зависимости и табакокурения, групповые занятия по профилактике употребления ПАВ. Методами индивидуальной работы являются упражнения, моделирование ситуации, дискуссии, групповой — проигрывание ситуаций, обсуждение, информированность, игра и т.д. В работе с воспитанниками педагог-психолог учитывает возрастную категорию, наличие вредных привычек, общие сведения о ПАВ, отношение воспитанников к их употреблению, наличие риска употребления психоактивных веществ.

Воспитатели нашего центра также работают в данном направлении. Они разработали программы, пропагандирующие здоровый образ жизни, такие как «Здоровей-ка» и «Жить здорово». Ежедневно проводятся беседы о необходимости ведения здорового образа жизни. Во время бесед и занятий ребятам приводят примеры здоровых привычек, показывают, каких успехов может добиться человек, если он будет придерживаться правильного режима, заниматься спортом и правильно питаться.

В результате нашей работы многие ребята стали осознавать, что вредные привычки не приводят к положительному результату, для них не является показателем лидерства в группе употребление табака, алкоголя или наркотиков. Ребята знают, к каким последствиям может привести употребление тех или иных психоактивных веществ, что ждет их в будущем, если они проявят слабость и «поддадутся толпе».

На данный момент (как показывает диагностическое исследование) воспитанники «Острова надежды» негативно отзываются о психоактивных веществах. В результате совместной работы специалистов центра многие ребята поняли, что профилактика употребления ПАВ и формирование здорового образа жизни очень важны для их будущего и будущего нашего общества.

С родителями воспитанников при необходимости также ведется работа, направленная на отказ от вредных привычек. Многие из них не считают свою привычку плохой, но в результате огромной и планомерной работы понимают, что употребление алкоголя не только сокращает их жизнь, но и оставляет огромный отпечаток на жизни и судьбе их детей. Некоторые стараются бросить курить для того, чтобы не показывать плохой пример своим подрастающим детям, которые берут пример с родителей, не понимая, что хорошо и что плохо!

В заключение хотелось бы отметить, что работа по формированию здорового образа жизни очень важна для подрастающего поколения, а следовательно, и для современного общества. Пропаганда спорта, правильного питания – это наши методы в борьбе за здоровое поколение, так как мы работаем для будущего.

Социальный педагог ГКУ «СРЦН «Остров надежды» О.О.Зайцева

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!