Главная Общество В Вершинине – новый памятник погибшим воинам
02.10.2015
Просмотров: 1240, комментариев: 0

В Вершинине – новый памятник погибшим воинам

В Вершинине 26 сентября открыли новый памятник погибшим воинам, построенный на народные деньги. У истоков этой инициативы стояла Людмила Александровна Лепешова.

26 сентября в Вершинине было необычно многолюдно. У памятника павшим на полях сражения землякам собрались не только жители села, в этот день сюда приехали уроженцы Вершинина и из райцентра, и из других населённых пунктов нашего района, и из Н. Новгорода.

Что же привело этих людей сюда в субботний день? В Вершинине, как и в любом другом селе, был памятник погибшим в Великой Отечественной войне. За долгие годы он обветшал и пришёл в неприглядное состояние. Односельчане посчитали, что их земляки достойны лучшей памяти и мемориал необходимо обновить.

После чего начался сбор денег на памятник и благоустройство территории. К этому трудоёмкому делу присоединилась Советская сельская администрация и её глава Александр Телегин.

Сбор средств, подготовка эскиза памятника, изготовление гранитных плит, благоустройство заняли немало времени. Не стали подгонять открытие к конкретной памятной дате – ведь память не ограничивается юбилейными цифрами — память живёт в сердце. Поставили памятник, выбрали отличный денёк «бабьего лета» и провели торжественный митинг.


Перед началом митинга заупокойную службу, в сопровождении церковного хора, совершил настоятель Троицкой церкви отец Димитрий. Поминание было обо всех павших воинах сразу и каждый, чьё имя запечатлено на чёрном граните, был упомянут. Много имён перечислял священник, долго звучали над селом: Александр, Фёдор, Иоанн, снова Иоанн…

По окончании молитвы отец Димитрий обратился к собравшимся.

— Я благодарю вас за вашу память о воинах, сложивших головы за Отечество, — сказал священник. — Я прекрасно понимаю, что спустя 70 лет строить памятники сложнее, чем 50 лет назад, сложнее не столько материально, как морально.

По предложению отца Димитрия хор исполнил в честь вершининцев, приложивших усердие для изготовления памятника, «Долгие лета».

После этого наступила пора гражданской части митинга и, одновременно, концерта. Выступая перед вершининцами, директор племзавода «Большемурашкинский» Александр Куликов поблагодарил сельчан и выразил сожаление, что они не обратились к нему раньше с просьбой оказать помощь в этом благородном деле.

— Я даже огорчён, что помощь хозяйства ограничилась выделением грузового транспорта, — сказал директор. — Я всегда готов помочь в подобных начинаниях.

Выступавший следом А.В. Телегин, кроме искренней благодарности и признательности землякам, отдельно поблагодарил Людмилу Александровну Лепешову, которая и стояла у истоков народной инициативы.

У каждого из пришедших поклониться на граните увековечены имена прадедов, дедов, отцов. Пришли пожилые вдовы, потерявшие на этой войне мужей. Но когда слово предоставили Михаилу Георгиевичу Баженову, сердце сжалось ещё больнее: на гранитной плите высечено имя его сына Александра.

Михаил Георгиевич искренне поблагодарил земляков за то, что они не сделали различия между павшими в Великую Отечественную и погибшим в Чечне сыном. Он ведь тоже Родину защищал.

Дай Бог, чтобы такого не повторилось...

Трогательно и душевно звучали песни в исполнении самодеятельных артистов из Советского и Рождественского домов культуры. А когда над Вершинином, словно журавлиный крик, пронеслись слова из «Баллады о матери» — «Алексей, Алёшенька, сынок…» в исполнении Ирины Астраханцевой, слёзы вытирали все.

На митинге односельчане помянули не только погибших на полях сражения, но и земляков, ставших жертвами политических репрессий.

Татьяна Короленко прочитала собственные стихи.

— Спасибо люди вам за то, что поверили инициаторам, — сказала в конце митинга Л.А. Лепешова. — Спасибо тем, кто вносил деньги и кто работал на строительстве памятника. Нельзя допускать, чтобы молодёжь пережила ужасы войны.

А по брусчатке у памятника бегал мальчонка лет трех-четырех. Он ещё не понимал, для чего здесь собралось столько народа. А из толпы кто-то сказал: «Это племянник Саши Баженова».

Жизнь продолжается…

Алексей ТОЛКАЧЕВ
 

  • В Вершинине 26 сентября открыли новый памятник погибшим воинам, построенный на народные деньги

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!