Главная Общество В учебный год – с новыми возможностями
27.08.2021
Просмотров: 364, комментариев: 0

В учебный год – с новыми возможностями

Людмила Вениаминовна Сипатова принимает слова благодарности за многолетний труд

25 августа в районном Доме культуры на ежегодную августовскую конференцию работников образования собрались учителя, воспитатели, руководители педагогических коллективов образовательных учреждений и ветераны отрасли. В этом году ее тема – «Новые возможности и новое качество: перспективы развития системы образования Большемурашкинского района».

Ведущие мероприятия — Виктория Столярова и Алексей Сипаев — представили почётных гостей конференции — главу местного самоуправления Николая Белякова, председателя Земского собрания Сергея Бобровских, настоятеля Троицкой церкви протоирея Димитрия и главного врача ЦРБ Романа Апроменко.

Николай Александрович рассказал о проделанной работе в сфере образования в текущем году, о достигнутых результатах и планах.

— Наше государство всегда выделяет серьёзные ресурсы на различные мероприятия в области образования, — отметил глава. — В нашем районе администрация также серьёзно к этому относится, поэтому, зная о проблемах в сфере образования, мы всегда их решали и будем решать, не жалея ни сил, ни средств.

Отец Димитрий выразил надежду, что ученики будут радовать нас своими успехами, хорошими оценками, но для этого надо не только потрудиться, но и быть в гармонии со своим духовным состоянием.

Роман Викторович довел информацию о прививочной кампании и короновирусной инфекции, её последствиях, если население не будет привито в полном объёме.

— Все мы знаем, какие неудобства принесло дистанционное обучение, — отметил главврач. — Чтобы такого не повторилось, вы должны принять правильное решение, ведь ничто не заменит личное общение ученика со своим учителем.

С видеоприветствием и поздравлением к педагогам обратился министр просвещения РФ Сергей Кравцов. После этого был продемонстрирован видеофильм из жизни школ и детских садов района «Календарь образовательных событий 2020-2021 года».

С докладом об основных результатах работы системы образования за прошедший учебный год и задачах на предстоящий период выступил начальник управления образования и молодёжной политики Сергей Болотов.

— Все учреждения к новому учебному году готовы, — отметил Сергей Николаевич. — Два года назад состоялось торжественное открытие Точки роста в Холязинской основной школе. Готовы к открытию еще два таких центра в Большемурашкинской и Советской средних школах. Проведены ремонтные работы помещений, закуплена мебель, идет поставка специального оборудования. В районе реализуется проект «Цифровая образовательная среда». В нем участвует средняя школа райцентра. Приобретено специальное оборудование: интерактивные комплексы, мобильные ученические классы, рабочие компьютеры для учителей и администрации. Но закупка оборудования — это лишь часть проекта. В рамках цифровой образовательной среды открывается возможность электронного и дистанционного обучения, обеспечивающего доступность качественного образования для учащихся, независимо от их места проживания и состояния здоровья.

Заведующий детским дошкольным образовательным учреждением «Светлячок» Татьяна Подоляк рассказала о современных подходах к организации воспитания в детском саду.

О цифровой образовательной среде, повышении эффективности, доступности и качества образования доложил директор БСШ Дмитрий Гусев.

Завершающим докладчиком на тему «Приоритетные направления дополнительного образования в современных условиях развития образования» выступил директор ЦРТДЮ Николай Кожин.

Немного грустным моментом в совещании стало прощание с педагогами-ветеранами, кто своим достойным трудом на протяжении многих лет умножал славу Большемурашкинской земли, хранил верность нелегкой профессии — Александром Николаевичем и Еленой Александровной Бабкиными, Тамарой Константиновной Андроновой, Людмилой Вениаминовной Сипатовой (CCШ), Еленой Владиславовной Куликовой, Ларисой Викторовной Толкачевой (БСШ).

Затем на сцену поднялись молодые специалисты, чья педагогическая трудовая вахта только начнётся с 1 сентября — Татьяна Степанова (учитель русского языка и литературы ССШ), Анна Завиваева (учитель начальных классов БСШ). По сложившейся традиции они прошли посвящение в профессию и дали клятву.

Приятным моментом стало награждение лучших детских оздоровительных лагерей на базе образовательных организаций района. Руководителям образовательных и дошкольных учреждений были вручены благодарственные письма от управления образования и молодёжной политики администрации района за вклад в благоустройство учреждений и озеленение территорий.

1 сентября этого года за парты общеобразовательных организаций района сядут 768 обучающихся, в том числе 70 первоклассников. Учебный процесс будет организован с учётом требований санитарно-эпидемиологических норм в очном режиме, будут сохранены все требования, которые применялись ранее: использование отдельных входов, термометрия, рециркуляторы, обработка помещений, обучение по закрепленным классам. Уроки физкультуры будут проходить на улице до момента, пока это позволяет погода.

Школьные линейки, посвященные 1 сентября, пройдут на свежем воздухе для всех обучающихся.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!