Главная Общество В ЦРТДЮ: И ЕГЭ помогут сдать, и права получить
24.09.2021
Просмотров: 351, комментариев: 0

В ЦРТДЮ: И ЕГЭ помогут сдать, и права получить

Дополнительное образование в последнее время переживает свой подъём, расцвет и выход на принципиально новый уровень. Это уже не просто кружки по интересам, а занятия, на которых обучающиеся получают реальные практические знания и навыки, которые будут не только чрезвычайно полезны в жизни, но и, возможно, помогут с выбором будущей профессии.

О том, какова обстановка с дополнительным образованием в Большемурашкинском районе, нам рассказала заместитель директора Центра развития творчества детей и юношества по учебной и воспитательной работе Ольга Малькова.

— В этом году у нас значительно выросло количество кружков и секций, функционирующих на базе нашего центра, а также расположенных в филиалах школ района. Если в прошлом году их было 43, то сейчас мы предлагаем 57 реализуемых программ, – пояснила Ольга Семёновна.

Занятия ведутся по пяти направлениям: художественная – 19, техническая – 5, естественно-научная – 3, социально-гуманитарная – 8 и физкультурно-спортивная – 21.

— Из новых кружков хочется отметить «Умники и умницы», открывшийся на базе Советской средней школы под руководством Ирины Ломаченко. Скоро начнутся занятия в «Юном Пифагоре», под руководством Светланы Шляпниковой. Это уникальная программа, благодаря которой дети смогут совершенно бесплатно получить дополнительные знания по математике, которые в том числе будут полезны при сдаче ЕГЭ в школе, — продолжила заместитель директора.

Ещё один новый кружок, о котором давно мечтали в центре – «Азбука шитья». Это направление раньше работало, но, после ухода педагога закрылось, но поиски специалиста не прекращались.

— И как же мы обрадовались, когда к нам на работу пришёл новый молодой педагог – Вероника Миронова, которая по образованию портной. И по ней видно, как она «горит» своим делом, как искренне хочет передать свои знания ученикам, привив им любовь и осознание важности и необходимости владения швейным мастерством, — рассказала моя собеседница. — Очень ждём полного набора группы, чтобы занятия набрали свои обороты и шли полным ходом.

Ещё одним направлением, которым гордится руководство – объединение «Форсаж», где ребята могут получить знания правил дорожного движения и начать отрабатывать навыки вождения на автомобильном симуляторе, который создаёт эффект управления транспортным средством непосредственно на дороге. Педагог Кира Шкилёва поможет получить опыт, с которым в дальнейшем будет намного легче и комфортнее продолжить обучение в автошколе.

Пополнила ряды спортивных объединений секция по хоккею с шайбой, куда также активно идёт набор. Вести её будет молодой тренер Алексей Батов.

Ольга Семёновна заверила, что они всегда открыты к сотрудничеству с педагогами, решившими взять на себя и дополнительное образование детей. И готовы помочь с программой, а если нужно будет, и с обучением.

Благодаря таким неравнодушным и заинтересованным наставникам, которые готовы работать с детьми, в сельских школах также открываются новые кружки и секции. Несколько объединений будут работать на базе открытых кабинетов «Точка роста».

— Не каждый район области может похвастаться таким разнообразием предлагаемых занятий, которые дети могут посещать абсолютно бесплатно. И нам очень странно, что во многих группах с интереснейшими и очень полезными занятиями существует недобор. В городе такие места оторвали бы с «руками», — констатировала факт специалист. — Так что ещё раз призываем родителей ознакомиться с перечнем предлагаемых кружков, порекомендовать их своим детям. На сайте «Навигатор» https://р52.навигатор.дети/ есть вся информация по каждому объединению, в которой подробно расписана программа занятий. Также, если вдруг, что-то непонятно или возникают сложности с регистрацией, мы готовы оказать помощь, подсказать и ответить на любой возникающий вопрос. Наш телефон: 8-83167-5-14-34. Так же можно написать нам в группе в соцсети Вконтакте https://vk.com/bm_crtdu. Мы очень стараемся, чтобы детям было у нас интересно, будем рады всем новым участникам нашей большой творческой семьи.

Количество мест в группах ограничено, поэтому рекомендуем не затягивать с принятием решения о посещении ребёнком того или иного кружка и как можно быстрее подать заявку.

— Про появление новых кружков мы поговорили, но есть у нас и одно закрывшееся на сегодняшний день, очень яркое и нужное, на наш взгляд, направление – это военно-патриотический клуб «Россияне». У детей есть опыт выступлений, новая форма, разработанная программа, теперь нет только руководителя, которого мы активно ищем и готовы помочь в переподготовке тому, кто решит его возглавить, — добавила в конце Ольга Малькова.

На сегодняшний день общее и дополнительное образование становятся частями цельного процесса, являясь взаимодополняющими компонентами единого образовательного процесса, который направлен на всестороннее раскрытие личности ребёнка и помогает с самоопределением в жизни.

Наталья ШЕВЦОВА
Фото vk.com/bm_crtdu

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!