Главная Общество Советы священника. Нет лучшего утешения в скорби, чем молитва Богу
21.10.2022
Просмотров: 188, комментариев: 0

Советы священника. Нет лучшего утешения в скорби, чем молитва Богу

«Доченька, внучка забрали на фронт, а как правильно помолиться за него и не знаю, ноги болят, до церкви не дойду. Помогите, Христа ради», — обратилась по телефону в редакцию наша читательница.

За расъяснениями мы обратились к руководителю пресс-службы Лысковской епархии диакону Роману КИЯНОВУ.

— Нет лучшего утешения в скорби, чем молитва Богу. Об этом говорит Священное Писание: «Злостраждет ли кто из вас, пусть молится» (Послание ап. Иакова, глава 5, стих 13). Поэтому Церковь Христова предлагает всем, чьих отца, мужа, сына, внука или дорогих людей коснулась мобилизация в зону военных действий, особые молитвы о воинах. Также перед отправкой воина на фронт очень хорошо обратиться к священнику в ближайший храм для совершения особого молебна о воинах, идущих на брань.

Что взять с собой на фронт?

Каждый православный христианин должен иметь на груди нательный крест. Крестная сила убережёт воина от многих опасностей, особенно если с любовью и верой в Распятого на нём Спасителя как можно чаще обращаться: «Кресте Христов, помогай мне!». Также хорошо иметь при себе небольшой молитвослов, Евангелие и Псалтирь и регулярно укреплять свою душу молитвой, псалмами и словом Божиим.

Перед отправкой на фронт нужно обязательно очистить свою душу на таинстве Исповеди и причаститься Святых Христовых Таин, потому что никто не знает, когда Господь призовет каждого из нас к ответу. Если же и на фронте будет возможность приступать к таинствам Исповеди и Причащения, то этой возможностью нужно обязательно пользоваться как можно чаще.

МОЛИТВА О ВОИНАХ, ИДУЩИХ НА БРАНЬ

Господи Боже наш, услыши нас, молящих Ти ся о воинех (имярек) и благослови, и укрепи их; и даждь им сердце мужественно на сопротивныя враги, ангела светла посли им, врагом же страшна и ужасна, запинающа же и погоняюща, и сердце их разслабляюща, и дерзновение в бегство претворяюща. Отыми же от рабов Твоих на брань ныне исходящих, и от всех нас всякий глад и губительство, и избави их от всякаго оружия, огня, нашествия врагов, и от востания противнаго. Спутьшественник им буди, и подаждь им вся, яже ко спасению прошения; научи их и вразуми, спаси, защити, сохрани, очисти и радости духовныя исполни; души и телу их Заступник и Защитник буди, яко благ и милосерд и Человеколюбец прощение грехов подаждь им в день судный. Благослови начальники их, укрепи десницу их, даруй им ум бодр, вложи в сердца их благая о подчиненных их и о всех людех Твоих. Помилуй их и нас всех, и благослови во вся дни жизни нашея; да от Тебе помощь и заступление, и избавление приимше, славу и благодарение без всякаго препятия всегда приносим. Ты бо еси крепость и утверждение людем Твоим, и Тебе славу возсылаем со Единородным Твоим Сыном, и с Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

ТРОПАРЬ КРЕСТУ И МОЛИТВА ЗА ОТЕЧЕСТВО

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

МОЛИТВА ОБ УСОПШИХ ВОИНАХ

Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего (имярек), идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.

Материал подготовила Марина ЕМЕЛИНА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!