Главная Общество Советы дерматолога. Меланома
24.04.2020
Просмотров: 332, комментариев: 0

Советы дерматолога. Меланома

Ежегодно в мире выявляется свыше 232000 новых случаев заболевания меланомой. Это злокачественная опухоль кожи, которая может развиваться из уже существующих родинок и проявляется в виде новообразования, похожего на родинку. Меланома очень быстро дает метастазы и способна привести к смерти буквально за несколько месяцев.

По статистике Всемирной Ассоциации здравоохранения 40% заболевших меланомой не удается спасти из-за позднего выявления, в то время как при ранней диагностике заболевание излечимо в 90% случаев.

В 2019 Большемурашкинском районе новообразования кожи составили 3,9% случаев от зарегистрированных случаев новообразований. Из них на долю меланомы приходится 0,3%.

Заболеваемость меланомой растет из-за:

● Ухудшения экологии.
● Увеличения проницаемости атмосферы для вредных УФ-лучей.
● Моды на загары (активного посещения солярия).
● Длительного пребывания на солнце без солнцезащитных средств или использования средств с низким фактором защиты.

Симптомы меланомы:

● Неприятные ощущения в районе родинки (новообразования): зуд, жжение.
● Изменение цвета родинки: появление на ней темных или светлых участков.
● Увеличение родинки в размерах.
● Изменение поверхности родинки: появление на ней трещинок, корочек, язв, выделение крови.
● Выпадение волос с поверхности новообразования.
● Разрастание родинки: появление у нее «дочерних» родинок.
● Уплотнение родинки.
● Появление неровных краев.
● Появление красного ореола вокруг родинки.

Также следует обратить особое внимание на поражение глаз: темные вкрапление на радужке, покраснение, резкое ухудшение зрения, болевые симптомы – все это может говорить о том, что проблема отнюдь не офтальмологическая и необходимо обратиться к дерматологу.

Чтобы защитить свою кожу, соблюдайте простые правила:

● Избегайте пребывания на солнце в часы его наибольшей активности с 10:00 до 16:00.
● Не подвергайте прямому солнечному воздействию детей грудного и младшего возраста.
● Используйте головной убор, солнцезащитные очки, светлую футболку для защиты себя и ребенка
● Всегда перед выходом на солнце наносите солнцезащитное средство широкого спектра действия с фактором защиты, подходящим для вашего фототипа.

Инструкция по обследованию родинки у себя и у своих родственников в домашних условиях

Для проведения самообследования кожи необходимо: два стула, зеркало в полный рост, ручное зеркало, фен для волос. И главное условие место, в котором будет проводиться самообследование должно быть хорошо освещено.

1. Снимите всю одежду. Сначала осмотрите кожу пальцев рук, ногтей, ладони и предплечья. Затем осмотрите тыльную поверхность кистей. Особенно обратите внимание на межпальцевые промежутки.

2. Встаньте лицом перед зеркалом в полный рост. Поднимите руки к груди. Ладони должны быть повернуты к вам. Через зеркало осмотрите тыльную поверхность ваших предплечий и локтей.

3. Теперь опустите руки по бокам, ладони должны быть повернуты от зеркала. Вы должны видеть всю поверхность вашего тела. Осмотрите лицо, шею и руки. Поверните кисти к зеркалу и осмотрите верхнюю часть рук и плечи. Осмотрите грудь, живот, область лобка, бедра и голени.

4. Теперь повернитесь правым боком к зеркалу. Поднимите руки над головой. Кисти повернуты друг к другу. Осмотрите всю поверхность тела начиная с самого верха, с рук, передвигаясь на предплечья, плечи, туловище, бедра и голени. Затем повернитесь левым боком и так же осмотрите другую половину тела.

5. Затем встаньте спиной к зеркалу в полный рост. Осмотрите ягодицы и заднюю поверхность бедер и голеней.

6. Для проведения этого этапа вам потребуется ручное зеркало. Держа зеркало в руках перед собой и стоя по-прежнему спиной к зеркалу в полный рост, осмотрите заднюю поверхность шеи, спину и ягодицы. Также осмотрите заднюю поверхность рук.

7. Оставаясь в том же положении, осмотрите волосистую часть головы. При этом рекомендуется использовать фен для волос (в режиме холодного обдува) для разделения волос и оголения участков кожи. Этот этап осмотра может быть трудным для вас, поэтому рекомендуется привлечь вашего партнера или друга к осмотру.

8. Сидя на стуле, положите правую ногу на второй стул или табурет, осмотрите внутреннюю поверхность ноги от самого верха бедра до лодыжки. При необходимости можно использовать ручное зеркало. Таким же образом осмотрите левую ногу.

9. Оставаясь на стуле, положите правую ногу на левую, поместив правую стопу на левое колено. Используя при необходимости ручное зеркало, осмотрите верхнюю часть стопы, пальцы, ногти и кожу между пальцами. Так же осмотрите подошву стопы. Таким же образом осмотрите левую ногу.

Если после осмотра вы обнаружили родинки, которые вызывают у вас подозрения — нужно показать их немедленно дермато- онкологу. На приеме он проведет дерматоскопию (осмотрит родинки с помощью специального прибора). При выявлении подозрительных, вам порекомендуют их удалить. Основная цель удаления (или биопсии, то есть взятия ткани для анализа) — посмотреть, как новообразование выглядит под микроскопом. Это единственный способ достоверно понять, с чем мы имеем дело: с обычной родинкой, например, которая не представляет угрозы, или с меланомой, которую нужно активно лечить.

Ульяна БАТАЛОВА, врач-дерматолог

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!