Главная Общество Синичкин день
20.11.2020
Просмотров: 590, комментариев: 0

Синичкин день

Благодаря установленным кормушкам ребята помогли многим птицам обрести дом

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В народном календаре значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника, епископа Егейского, и его сестры — мученицы Зиновии. Брат и сестра рано остались сиротами и решили раздать свое наследство бедным, посвятив жизнь служению Богу. В награду за такой поступок Зиновий получил дар чудотворения — он мог молитвой исцелять больных.

По приметам к этому сроку прилетают зимующие птицы, которые подбираются ближе к жилью, где больше корма.

В преддверии праздника обучающиеся творческого объединения «Друзья природы» центра развития творчества детей и юношества под руководством И.Е. Сизовой приняли участие в реализации проекта «Синичкин день», цель которого состояла в привлечении внимания к проблеме охраны и бережного отношения к птицам, пропаганде экологических знаний. В объединении прошло мероприятие экологическое лото «Синичкин календарь». Ребята узнали о происхождении праздника, ознакомились с многообразием птиц, обитающих на территории района в зимний период, отгадывали загадки о птицах, читали стихи, играли в игры и делали «птичью» зарядку. Увлекательно прошла викторина «Зимующие птицы», где обучающиеся рассказывали, как трудно пережить птицам холодный период времени года, как им можно помочь. Посмотрев презентацию, ребята узнали о представителях разных видов синиц. В игре «Птицы на кормушках» ребята делились знаниями, чем можно подкармливать птиц в зимний период, уточнили «меню» — «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника, также узнали о съедобных кормушках и как их изготовить.

В рамках нашего проекта был проведен конкурс рисунков «Зимующие птицы». В каждом рисунке чувствовалось трепетное, бережное отношение к птицам.

Также ребята смастерили синичек, которые прикрепили на коллективный плакат «Синичкин день» и разместили информацию о празднике.

В Синичкин день на территории всей России проводится природоохранная акция по изготовлению кормушек для зимующих птиц, поэтому в ходе проекта был объявлен конкурс на лучшую кормушку. Ребята нашего творческого объединения изготовили вместе с родителями замечательные кормушки и развесили их на территории Кишкинской средней школы, предварительно насыпав в них корм и выбрав место, где птицам удобнее будет подлетать к кормушке, привязывали кусочки сала к веточкам деревьев.

Представленные на конкурс кормушки были большие и маленькие, сделанные из разных материалов. Каждый участник смог проявить фантазию и украсить её на свой вкус. Победу в конкурсе одержала кормушка Виктории Лебедевой.

Благодаря этой акции мы помогли многим птицам обрести дом, не замерзнуть в морозные ночи, пережить стужу, тем самым, сохранить их численность. Теперь друзья природы всю зиму будут заботиться о птицах и следить за тем, чтоб в кормушках был корм.

Спасибо всем ребятам и коллективу родителей за участие в проекте!

Ирина СИЗОВА,
педагог дополнительного образования

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!