Интервью
фотогалерея
Речка в Спирино ожила

Верите ли вы в человеческие доброту и неравнодушие, которые, несмотря на занятость их «обладателя», могут помочь и сделать благое дело для целой деревни? Мы верим! И сейчас расскажем одну такую историю.
В редакцию позвонил житель деревни Спирино Евгений Краев и попросил на страницах газеты разместить благородность в адрес руководства и работников племзавода «Большемурашкинский».
— Близ нашей деревни протекает река Палец, которая чуть выше впадает в Сундовик. Речка — любимое место всех жителей, особенно детворы и рыбаков. Всегда она была достаточно полноводной, но в последние годы стала заболачиваться и сильно обмелела. Крайне необходима стала плотина, которую, естественно, своими руками мы сделать были не в силах, — пояснил мужчина. — Начали искать решение вопроса. Еще в прошлом году мы с моим товарищем обратились к начальнику нашего терротдела, но, как стало понятно, нужной техникой он, увы, не обладает. Затем попросили помощи у бывшего директора племзавода, где тоже получили отказ.
Спустя некоторое время, в начале этого лета, попытку обратиться за содействием на одно из крупнейших сельзохпредприятий округа была предпринята ещё раз.
— Николай Александрович Шагаров внимательно выслушал нашу просьбу и, понимая, что нужная техника есть только у него на предприятии, обещал помочь, — продолжил Евгений.
Слово было сдержано. Через несколько дней на берег реки Палец прибыли трактористы Алексей Белов и Александр Каташов на своих «боевых лошадках» и лихо принялись за дело.
— Более четырёх часов они срезали берег, возили землю и делали необходимую плотину, чтобы запрудить речку. Да что говорить, давайте съездим на место, и я вам всё покажу, — предложил звонивший.
Увидев своими глазами место работы, стало понятно, что сил и правда было потрачено немало.
— Порода тут сложная, точно не знаю как называется, но камень жёсткий, еле поддаётся, — показывая берег и новую плотину пояснил Евгений. — Но трактористы виртуозно справились с поставленной задачей, и теперь наша речка ожила. Без водоёма в деревне худо, ведь это обычно не только место отдыха, но и запасной резервуар, если, не дай Бог, пожар.
Со времени запруды прошло несколько дней и насыпь дала трещины, которые нужно было оперативно устранить, сделав дополнительное укрепление.
— И тут Николай Александрович сразу же среагировал, вновь прислав ребят, которые подняли плотину ещё сантиметров на сорок. Теперь мы, жители деревни Спирино, будем надеяться, что с нашей речкой всё будет хорошо и никакие весенние разливы ей не навредят. Огромное человеческое спасибо руководству и сотрудникам племзавода, которые не остались равнодушными и оказали нам такую посильную помощь, не взяв за это ни рубля, — поблагодарил Евгений от лица всех жителей.
Наталья ПОКРОВСКАЯ, фото автора