Главная Общество «Помогут ли участнику войны?»
17.02.2012
Просмотров: 1341, комментариев: 0

«Помогут ли участнику войны?»

В статье под этим названием наша газета написала («Знамя», 18.10.2011 г., №86) об участнике ВОВ, инвалиде 2-й группы В.М. Купаеве, который проживает в д. Рамешки Холязинского сельсовета. Владимир Михайлович нуждался в улучшении жилищных условий и претендовал на социальную поддержку по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета. Но ему отказали.

Как стало известно нашей редакции, на стороне инвалида выступила прокуратура Большемурашкинского района, она обжаловала в районном суде действия администрации района (протокол жилищной комиссии №16 от 31.08.2011 г.) и Министерства социальной политики Нижегородской области, выразившиеся в отказе поставить В.М. Купаева на учет в качестве гражданина, нуждающегося в улучшении жилищных условий, имеющего право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета. Отказ этот был мотивирован письмом Министерства социальной политики Нижегородской области.

7 ноября 2011 года районный суд рассмотрел этот иск. Помощник прокурора А.А. Абакаров, излагая позицию прокуратуры, заявил о том, что отказ незаконен, он грубо нарушает жилищные права В.М. Купаева, а потому следует обязать администрацию района и областное министерство поставить инвалида на учет в качестве гражданина, нуждающегося в улучшении жилищных условий за счет средств федерального бюджета.

Материалами дела было бесспорно установлено: участник ВОВ Купаев В.М. относится к категории лиц, имеющих право на льготы, установленные ст.17 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 года, он приравнен к инвалидам войны и имеет право на предоставление меры социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии со ст. 14 ФЗ РФ «О ветеранах». В нашей области эта категория граждан получает социальную поддержку в форме предоставления жилого помещения либо в форме предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья. В доводах представителя министерства, изложенных в письменном отзыве на иск прокуратуры, по мнению судьи Е.В.Миронова, были неправильно истолкованы нормы материального права.

Суд принял решение удовлетворить иск и.о. прокурора Большемурашкинского района в полном объеме. Решение вступило в законную силу.

Александр СВЕРЧКОВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!