Главная Общество Планов много, проблем еще больше
27.05.2022
Просмотров: 398, комментариев: 0

Планов много, проблем еще больше

В прошлом году большемурашкинцы были несколько удивлены большим количеством построенных в райцентре дорог и заасфальтированных улиц. Очень хотелось бы и в этом году подобных темпов строительства и ремонта. Но уже кончается май, а никаких дорожных работ практически не видно. Более того нет даже никакого ямочного ремонта, а некоторые улицы выглядят после зимы почти непроезжими, да и проходимыми с трудом. Участки Советской улицы, Свободы, Телицына...

Чтобы прояснить ситуацию с поселковыми дорогами и с благоустройством в целом, наш корреспондент встретился с главой администрации посёлка Андреем Тезениным.

— Вдохновлённые прошлогодними успехами мы и на нынешний год запланировали ремонт четырёх участков дорог по улицам Мурашкина,  — сказал глава. — С наступлением весны объявили тендер на выполнение работ — не поступило ни одной заявки. Стоимость асфальта выросла почти в два раза, а в смету такую не заложишь. То есть, конечно, можно, но денег от этого больше не станет. Поэтому вместо четырёх участков будет отремонтирован один — улица Свободы от ТЦ «Манго» до мемориала, где не ремонтировать уже просто нельзя.

— Многие заметили защебененные участки дорог, например, переулок от магазина «КБ» к улице Горный порядок. А асфальт будет?

— Нет. Это щебенение проводим за счёт собственных средств, по большому счёту это даже дорогой не считается. Я, конечно, понимаю, что это возвращение в прошлое, но лучше так, чем ничего. Щебень уложили по переулку Больничный от улицы Советская до Свободы, сейчас появилась возможность проехать здесь в любую погоду. Так же защебенена часть улицы Спортивная.

— То есть, в течение лета мы еще увидим дороги с таким покрытием?

— Да, в планах предусмотрено такое покрытие по четырём переулкам, соединяющим улицу Нижегородская с Комсомольской. Они всегда были малопроезжими. Сейчас готовится смета по щебенению участка дороги от улицы 1 Мая до горгаза. Очень важный участок, здесь ходят автобусы автопредприятия, а дороги уже практически нет. Ждать, когда появится возможность построить асфальтированную, уже нельзя.

— Андрей Евгеньевич, щебёнка сгодится там, где асфальта не было, а что будет с улицами, на которых он вроде бы есть, но чередуется с ямами и выбоинами?

— В ближайшие дни по всему посёлку начнётся ямочный ремонт. Тут щебнем не отделаться, будем покупать асфальт по любой цене.

— Дороги худо-бедно будут отремонтированы, а что ещё ждет мурашей в плане благоустройства?

— Один из запланированных проектов также касается дорожной сети, строительство трех пешеходных переходов у образовательных учреждений. И слово «строительство» здесь не преувеличение, поскольку если нанимать подрядчика, то переход обойдётся около миллиона рублей. Ведь переходы должны быть оснащены светофором, пусть и самым простым — мигалкой, современными знаками. Будем работы выполнять своими силами.

— В парке Победы запланированы на этот год работы по благоустройству?

— В парке Победы начинается завершающий этап работ по программе «Комфортная городская среда», уже определился подрядчик, выполнена выпиловка деревьев и выкорчёвка корней. В ближайшее время начнётся завоз материалов подрядчиком. После завершения работ по обустройству прибрежной зоны отдыха, включающей в себя — лавочки с навесами, освещение, установку волейбольной площадки, благоустройство, этот же подрядчик приступит к выполнению проекта по программе «Вам решать» — строительство пешеходной дорожки вдоль западной стороны парка. Это завершит удобный прогулочный маршрут вокруг всей зоны отдыха.

— Андрей Евгеньевич, не могу не воспользоваться случаем, чтобы спросить: фонтан-то у нас почему не работает?

— Вышло из строя фонтанное оборудование. А оно импортное. Проблему с импортозамещением не так просто решить. Нашли сервисную фирму в Нижнем Новгороде, где обещали если не решить проблему, то хотя бы попытаться. Пока ждём, но фонтан в любом случае запустим.

— Спасибо за беседу, успехов в выполнении намеченного.

Алексей ТОЛКАЧЁВ

Фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!