Главная Общество Первые шаги к здоровью
07.11.2014
Просмотров: 991, комментариев: 0

Первые шаги к здоровью

На дошкольный период приходится очень важный этап формирования здоровья человека. Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными – задача каждого дошкольного учреждения.

Главное направление моей работы – научить ребёнка быть здоровым, воспитывать у него потребность в здоровом образе жизни, формировать основы двигательной культуры, привычки к правильному питанию, закаливанию, соблюдению гигиенических норм.

В нашем детском саду созданы все условия для оздоровления детей. Создан оптимальный двигательный режим в течение всего дня. Традиционно проводятся разнообразные виды организации двигательной активности: утренняя гимнастика, гимнастика после дневного сна, физкультурные занятия, прогулки, подвижные игры, спортивные праздники, соревнования.

В учреждениях организовано рациональное четырехразовое питание, обеспечивающее растущий организм энергией и всеми необходимыми пищевыми веществами: белками, жирами и углеводами. С целью обеспечения воспитанников витамином С - проводится ежедневная витаминизация третьих блюд аскорбиновой кислотой.

В своей группе я провожу дополнительные мероприятия по оздоровлению воспитанников: сухое обтирание, пробежка по массажным дорожкам, элементы самомассажа, дыхательная гимнастика, релаксационные упражнения, музыкотерапия, сказкотерапия, упражнения для развития мелкой моторики.

Комплексный подход к оздоровлению детей позволил мне улучшить результаты физического развития детей, снизить пропуски по болезни одним ребенком, снизить процент детей с осложнениями после ОРВИ.

Свой опыт работы я обобщила в проекте «Хочу быть здоровым!», с которым участвовала в муниципальном конкурсе «Лучшая организация работы МОУ по пропаганде здорового образа жизни» среди образовательных организаций района, где заняла 3 место. Я думаю, что мой опыт организации оздоровления детей в детском саду позволяет рассчитывать на еще больший успех при дальнейшей последовательной и систематической работе.

Наталья Скворцова, воспитатель МБДОУ детского сада №10 «Солнышко»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!