Интервью
фотогалерея
Память сквозь века

«Мальчику Аввакуму, родившемуся в семье простого деревенского священника на Нижегородчине, суждено будет сыграть выдающуюся роль в истории Русской Церкви и государства Российского, стать новым пророком и апостолом того религиозного движения, которое получит у историков собирательное название «русское старообрядчество», и навсегда войти в память народную неустрашимым борцом за высшую правду». Кирилл Кожурин
В этом году должно было состояться величайшее в истории нашего района мероприятие – празднование 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. Дата, вписанная в историю не только нашего района, региона, страны, но и других стран мира. Для Большемурашкинской земли эта дата особенная – несмотря на то, что Аввакум является безусловным авторитетом у старообрядцев и почитается, как священномученик и исповедник, для всех жителей района он — особая гордость, он — наш земляк!
Подготовка к этому масштабному мероприятию в нашем районе началась задолго до предполагаемого события. За это время был составлен план работы по подготовке праздничных мероприятий, большая часть из которых вошли в областной план.
Культурное наследие
Одним из мест проведения мероприятий является Большемурашкинский историко-художественный музей. С сентября по ноябрь прошлого года прошел районный творческий конкурс «С верою в душе». В различных номинациях конкурса приняли участие более 100 человек. Были представлены коллективные и индивидуальные работы, из самых лучших оформлена выставка. Подготовлена полиграфическая продукция – серия фотографий с комментариями «Храмы Большого Мурашкина», «Из истории старообрядчества», «Большемурашкинское купечество», буклет «Аввакум Петров», сборник «Рождение мое за Кудьмою рекою…» (по материалам Аввакумовских чтений).
В Большом Мурашкине размещены памятные знаки – на здании церкви, освященной в честь протопопа, и в Григорове – на здании Дома культуры. Центральная площадь в Григорове переименована в «Площадь Аввакума», установлены информационные баннеры, штендеры, туристические указатели.
Праздничные мероприятия, посвященные 400-летию протопопа Аввакума, в этом году планировалось начать с Аввакумовских чтений 25 апреля. Но в условиях режима повышенной готовности, введенного губернатором Нижегородской области из-за пандемии коронавируса, мероприятие не состоялось. Конференция пройдет 17 октября, формат мероприятия пока неизвестен. В этот же день в музее состоится торжественное открытие экспозиции «Память сквозь века».
В летний период планировалось проведение торжественного мероприятия в селе Григорово с участием творческих коллективов, духовных хоров из Нижегородской области и других регионов, а также межрайонного фестиваля народной песни. Фестиваль пройдет в онлайн режиме, выступление участников можно будет посмотреть на страничке РЦКД «ВКонтакте».
Памятник протопопу Аввакуму в Григорове
Готовилась принять своих посетителей и Григоровская сельская библиотека. Отдельные документы, хранящиеся в информационно-выставочном зале, являются особой ценностью, так как они непосредственно связаны с личностью протопопа Аввакума. Так, например, мемориальная доска, выполненная скульптором С.К. Лукиным, картина ленинградского художника Е. Мальцева «Аввакум в Сибири», подаренная самим автором библиотеке, пустозёрский сборник, где хранятся автографы сочинений Аввакума и Епифания, передан библиотеке сотрудниками Пушкинского дома. И многое другое.
Экспозиция
Войдя в выставочный зал районного музея, где располагается экспозиция «Память сквозь века», посвященная протопопу Аввакуму, первое, что видит посетитель — стилизованная деревянная изба с волоковым окном 17 века. Именно в такой избе прошло детство Аввакума. Убранство там скромное, красный угол – иконы и лампадка, скамья и стол, лучина на подставке — лучиннике. А на скамье — фигура женщины в русском народном костюме — образ матери протопопа. Фигура Аввакума в полный рост, высотой, как и при жизни — 1 м 98 см, стоит на фоне выставки портретов членов кружка «Древлего Благочестия» в Москве, где он провел молодые годы.
В ленте времени прослеживается хронологическая последовательность всех событий, связанных с возникновением старообрядчества на Руси. На большом лубке изображены особенности традиций и обычаев веры старообрядцев и никонианцев, а рядом витрина с книгами и крестами. На манекенах – женский свадебный старообрядческий наряд, расшитый вручную. Часть наряда – белый платок, как символ чистоты и непорочности невесты.
Заканчивается экспозиция витриной с современными изданиями и предметами быта старообрядцев, а над ней баннер, на котором изображён путь Аввакума от Москвы до Пустозёрска.
Во имя Аввакума
Само торжество было запланировано на 26 июля. С 25 по 27 июля в райцентре должен был располагаться палаточный лагерь, ожидалось прибытие более тысячи паломников со всей страны и из зарубежья.
К великому событию старообрядцы готовились усердно и очень трепетно. Как нам рассказал настоятель Храма во имя священномученика и исповедника Аввакума – отец Никола, в храме был произведен косметический ремонт, вокруг благоустроили территорию. Но вмешались обстоятельства – пандемия, и мероприятие отложили на неопределённый пока срок.
– Все мы были в предвкушении праздника и ожидаемой встречи с людьми, которые давно уже стали очень близкими и родными, – с грустью отметил отец Никола. – Но что бы ни случилось, народ всегда живет в надежде, ведь она необходима для веры и милосердия. Чем ярче наша надежда, тем крепче вера.
Храм во имя священномученика и исповедника Аввакума (бывшая Никольская единоверческая церковь) в Большом Мурашкине – единственный старообрядческий храм на всю область и относится к Нижегородской и Владимирской епархии Русской православной старообрядческой церкви, является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. Церковь построена в 1881—1885 годах как зимний храм Покровского единоверческого прихода. В начале 1990-х годов храм был передан общине Русской православной старообрядческой церкви. Был сооружён новый купол. А в 1993 году митрополит Московский Алимпий (Гусев) освятил храм во имя протопопа Аввакума Петрова.
Благоустроенный родник под церквью Казанской иконы Божией Матери
Путь на Родину
Начиная с 2007 года, ежегодно летом проходит шествие крестного хода из Большого Мурашкина, от Храма во имя святого священномученика и исповедника Аввакума, до села Григорово. В этот день можно наблюдать, как сотни людей — не только из России, но и из разных стран — прибывают целыми семьями, чтобы почтить память Аввакума. После утренней литургии паломники, священники, диаконы, певцы и чтецы во главе с Высокопреосвященнейшим Корнилием, митрополитом Московским и всея Руси, следуют по посёлку с пением величия святому протопопу – страдальцу за веру. В шествии принимают участие паломники от мала до велика. Девочки и женщины – в старинных длинных платьях и сарафанах, на головах – белые платки строго под подбородок, мужчины — в традиционных рубахах. Выглядит это завораживающе.
Выйдя из посёлка, долгий путь паломников проходит по полям, перелескам, холмам и оврагам под палящим солнцем. Но несмотря на все испытания, народ двигается с верой в душе и огромной радостью. В селе Григорово крестный ход радушно встречают местные жители. И не важно, кто какой веры – для всех это мероприятие значимое и важное, в этот день григоровцы почитают своего земляка.
Затем, на огромном холме, где установлен памятник Аввакуму, традиционно отслуживается молебен с водосвятием. На эту церемонию собирается не только вся местная округа, но и близлежащие селенья. По завершению старообрядцы на транспорте возвращаются в Большое Мурашкино, где празднование продолжается с духовными песнопениями и стихами. Чтобы послушать их благодатное пение, к храму стекаются и местные жители. В этот юбилейный год эта часть мероприятия планировалась быть особенно масштабной...
Григорово
Именно малая Родина протопопа Аввакума – Григорово — должна была стать главным эпицентром проведения праздничных мероприятий. Что тут сказать – село изменилось до неузнаваемости.
Прежде всего, хорошей новостью стало завершение ремонтных работ в сельском Доме культуры, которые, мягко говоря, затянулись. Внешне СДК кардинально изменился: удачная покраска фасада, безукоризненно смотрятся пластиковые окна. Зрительный зал и сцена выглядят достойно. В зале установлены мягкие кресла, на сцене новые кулисы. Подвесные потолки собраны из акустических панелей.
В фойе, или танцевальном зале, одну из стен украшает огромное панно со сценой из колхозной жизни. Григоровцы неоднократно обращались в СДК с просьбой сохранить картину. Их инициатива была услышана – панно почистили, помыли и покрыли матовым лаком.
Будете в Григорове – обязательно спуститесь к роднику у пруда под церковью Казанской иконы Божией Матери. Асфальтовая дорожка, добротная лестница из прочной металлической решетки, над родником – сруб, крытый гибкой черепицей. Внутри – в просторном колодце из бетонных колец, декорированных тесом, чистая холодная водица. Красиво, что тут скажешь. И водицы чистой напьешься, и и отдохнешь в тишине.
Строительство часовни идет полным ходом
У памятника Аввакуму – широкая, новая, ровная дорожка, по сторонам видны следы большой работы сельской администрации по подготовке к праздничным мероприятиям – снесены ветхие строения, облагороженная территория – все очень чисто и ни единого сорняка вокруг. Рядом с дорожкой достаивается часовня. Стильная, добротная, она производит хорошее впечатление и прекрасно дополняет территорию по пути к памятнику.
Перед ликом Аввакума силами старообрядческой церкви будет установлен поклонный крест, а вокруг размещены лавочки для отдыха.
Даже если торжества все же не состоятся, все мероприятия по благоустройству, проведенные в ходе подготовки района к юбилею Аввакума, пошли только на благо жителей, и, безусловно, преобразили малую Родину протопопа. Григорово расцвело, похорошело и даже помолодело с «лица». Сегодня можно с уверенностью сказать, что все это, несомненно, привлечет еще больше туристов в наш район и позволит им окунуться в историю нашего красивого и живописного местечка.
Материал подготовили
Марина БИЗЯЕВА, Елена КОСАРЕВА, Алексей ТОЛКАЧЕВ