Главная Общество Осторожно, мошенники!
16.10.2020
Просмотров: 359, комментариев: 0

Осторожно, мошенники!

Уважаемые граждане, соблюдайте меры имущественной безопасности, не выполняйте какие-либо операции с банковскими счетами по просьбе неизвестных лиц, не убедившись в достоверности информации!

По-прежнему самым популярным видом дистанционного мошенничества являются мошенничества, связанные с банковскими картами. Цель мошенников либо завладеть реквизитами вашей карты, либо убедить вас перевести денежные средства на более «безопасный счет».

Вариант развития событий при необходимости узнать персональные данные: 33-летней нижегородке, работающей бухгалтером в одной из городских организаций, в вечернее время на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. В ходе телефонного разговора звонивший абонент, под предлогом отмены сомнительной операции, произошедшей на ее счете, убедил заявительницу сообщить реквизиты своей банковской карты и пароли для совершения онлайн транзакций. В результате совершенных действий лжесотрудник банка сумел похитить у потерпевшей денежные средства на общую сумму 135000 рублей. Со слов потерпевшей, о подобных преступлениях она была осведомлена, однако грамотная и внушающая доверие речь лжесотрудников банка убедила ее сообщить данные своих банковских карт.

Второй вариант развития событий при необходимости перевести денежные средства на якобы «безопасный счет»: потерпевшему позвонила неизвестная женщина и сообщила, что его личный кабинет взломан и на его имя онлайн оформлен кредит. Далее мужчину переключили на сотрудника службы безопасности банка, который назвал полные анкетные данные потерпевшего, какие операции выполнялись по его карте в последнее время. Войдя в доверие к заявителю, лжесотрудник сообщил, что для погашения кредита они переведут на его счет необходимую сумму в размере 186 813 рублей, которую затем необходимо обналичить и перевести на два новых «защищенных» счета. Заявителю пришло смс-сообщение с кодом, который он продиктовал злоумышленнику. После потерпевшему на счет пришла указанная выше сумма, которую по инструкции лжесотрудника он снял в двух разных банкоматах и перевел на два «безопасных счета».

По данным фактам, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей злоумышленников, причастных к совершению преступления и их задержанию.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием МО МВД России «Княгининский» предупреждает о необходимости соблюдать правила финансовой безопасности:
 

и сотрудники банка НИКОГДА не спрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий вам человек запрашивает их – это 100% мошенник;
 

и в случае поступления звонка от сотрудников банка, в котором вы оформили пластиковую карту, перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте;
 

и никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий, используйте номера, указанные на карте или официальном сайте организации, и уточните, по какому вопросу к вам обращался их специалист.
 

и следует учитывать, что современные технологии позволяют «камуфлировать» номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате у потенциальной жертвы на экране телефона отражается «короткий» номер банка, или набор цифр, схожий с номером официального кол-центра. Поэтому не стоит перезванивать на тот номер, с которого поступил звонок – нужно самостоятельно набрать номер телефона, указанный на вашей карте;

и не переходите по ссылкам, полученным в сообщениях от неизвестных абонентов, и не заполняйте неизвестные формы с данными. Возможно, через эти инструменты на ваш гаджет будет установлено вредоносное программное обеспечение, с помощью которого злоумышленники получат доступ к логинам, паролям, счетам, электронным кошелькам и вы можете лишиться своих денег;

и в случае, если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

Ирина Сбитнева,
МО МВД России «Княгининский»

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!