Главная Общество Обучение должно быть безопасным
13.08.2021
Просмотров: 444, комментариев: 0

Обучение должно быть безопасным

Всю предыдущую неделю в районе проходила приемка образовательных учреждений. Комиссия закончила свою работу в прошлую пятницу. Все школы и детсады готовы к приему детей.

Однако окончательный итог готовности школ подвел инспектор Госпожнадзора Максим Щербаков. Он не входил в состав комиссии по приемке школ и всего недели две назад приступил к обязанностям, но уже успел посетить все образовательные учреждения и сделал определенные выводы.

Своими наблюдениями он и поделился с руководителями и ответственными за противопожарное состояние учреждений и выразил надежду, что все недочеты, которые он отметил, будут устранены.

Прежде всего, это состояние пожарной сигнализации, которое охарактеризовал как печальное. Также он отметил низкий уровень подготовки персонала, отвечающего за работу с сигнализацией.

Отдельного замечания заслужили запасные выходы учреждений — как обычно, закрытые.

— Чтобы в дальнейшем я даже ключей в замках, пусть и не запертых, на дверях запасных выходов не видел, — подчеркнул инспектор.

Не обошел стороной выступающий и школьные тренировки по срочной эвакуации учреждений.

— Вы же всегда проводите такую во время урока, когда все дети на виду, — обратил он внимание руководителей, — а попробуйте раз провести эвакуацию во время перемены, вот тогда будет понятно, как работают учителя и насколько готовы дети к экстремальным ситуациям.

Выразив надежду, что дальнейшее сотрудничество будет полезным и обеспечит безопасность детей, Максим Николаевич завершил выступление.

Итоги приемки школ также подвел С.Н. Болотов. Сергей Николаевич доложил, что все образовательные учреждения приняты и готовы к началу учебного года. В школах и детских садах выполнен необходимый косметический ремонт.
Про Советскую школу и ее филиалы наша газета уже рассказывала.

4 августа комиссия принимала Кишкинскую среднюю школу и ее подразделения, расположенные в трех селах — Холязине, Кишкине и Ивановском. Как показала проверка, здесь тоже коллективы поработали хорошо. В Холязине основная школа к приему готова, никаких вопросов с проведением ремонтных работ нет. Всё, что надо, покрашено, необходимое оборудование и инвентарь приобретены. Детский сад «Светлячок» готов к 1 сентября.

Старинная Кишкинская школа обновилась: заменена кровля, в оконных проемах появились пластиковые окна. Внутри покрашено, размещены требуемые информационные стенды.

Детский сад «Теремок» также подготовился к новому учебному году.

Но вот детский сад «Росинка» в Ивановском «высох» без детей. И перспектив в обозримом будущем никаких. То же можно сказать и о начальной школе — всего 1 первоклассник. Сегодня здесь, а завтра родители или сами уедут, или ребенка переведут в Кишкино, либо в райцентр…

5 августа принимали детские сады в Большом Мурашкине. Каждый из них является юридическим лицом, поэтому и выполненный объем работ в них больше. Выглядят они отлично и внешне, и изнутри. Практически невозможно выделить какой-нибудь из них — все готовы и это главное.

На следующий день комиссия принимала Большемурашкинскую среднюю школу. Директор Дмитрий Гусев встретил гостей у входа и провел по всем этажам и кабинетам. Члены комиссии отметили постоянное развитие учреждения. Вот и в этом году здесь откроется еще одна «Точка роста» в районе, соответственно, под нее отремонтировали и оснастили два кабинета. Еще несколько оборудованы по программе «Цифровая образовательная среда». Так что детям заниматься будет интересно.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!