Главная Общество Нововведения в центре занятости населения
11.02.2022
Просмотров: 266, комментариев: 0

Нововведения в центре занятости населения

С 1 января нового года Центр занятости населения перешел на новый стандарт работы. Об этом и том, какая сейчас ситуация на рынке труда и как шла работа в условиях пандемии в ушедшем году, нам рассказала его директор Светлана Тищенко.

— В условиях любых кризисных явлений в стране, роль службы занятости существенно возрастает, так произошло и в прошлом году. В связи с продолжающейся пандемией коронавируса, введением ограничительных мероприятий гораздо больше людей потеряли работу. За год к нам обратились за содействием в поиске подходящей работы 321 человек, из которых 107 признаны безработными. Основная масса обратившихся — граждане в возрасте от 30 до 54 лет — 179 человек и 42 — люди предпенсионного возраста. На 1 января этого года численность ищущих работу граждан, состоящих у нас на учете, — 39 человек. Из них 26 человек — работавшие по профессии рабочего, 12 — на должности служащего и 1 — из числа руководителей. Трудоустроены за прошедший год 243 человека, 12 — прошли профессиональное обучение и повышение квалификации по профессиям: парикмахер, электромонтер, инспектор по охране труда, социальный работник, инспектор по кадрам, оператор ЭВМ. Профориентационными услугами были охвачены кроме безработных граждан и несовершеннолетние в количестве 56 человек по тематике «Профессиональная траектория–2021». Сорок человек из числа несовершеннолетних, в возрасте 14 -18 лет, прошли трудовую практику в каникулярный период.

За прошлый год работодателями были заявлены 696 вакансий, наиболее востребованные — швея, продавец, подсобный рабочий, оператор свиноводческих комплексов, грузчик, уборщик производственных и служебных помещений, водитель автомобиля, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.

С начала этого года изменились правила регистрации граждан в целях поиска походящей работы. Теперь, чтобы встать на учет в центр занятости, необходимо подать заявление в электронном виде через единую цифровую платформу «Работа в России» с обязательной регистрацией на Госуслугах.

Также постановлением Правительства РФ от 30.12.2021 №2576 утверждены Правила представления работодателем, чья численность выше 25 человек, сведений и информации, предусмотренных п.3 ст.25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», а именно, сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов; информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов. Данные сведения представляются через личный кабинет работодателя на ЕЦП «Работа в России».

Помощь гражданам в регистрации на сайте госуслуг и подачи заявлений осуществляется сотрудниками ЦЗН лично в центре занятости по адресу: р.п. Большое Мурашкино, пер. Кузнечный, д.1, либо по телефону 8-83167-51596.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!