Главная Общество Не попадайтесь на удочку мошенников!
04.03.2022
Просмотров: 381, комментариев: 0

Не попадайтесь на удочку мошенников!

В связи с участившимися случаями мошенничества, которые являются одним из распространенных видов преступлений, просим жителей Большого Мурашкина быть предельно бдительными и осторожными.

Преступления против собственности и имущества граждан весьма распространены. Немаловажную роль в совершении их играет небрежное и безответственное отношение собственников к сохранности личного имущества. Люди продолжают оставлять свои вещи без присмотра в общественных местах, не обеспечивают надежную охрану своего жилья и имущества, не пользуются элементарными правилами, обеспечивающими сохранность и целостность своего, а также вверенного им имущества.

Во избежание покушения, пожалуй, на самый популярный объект посягательства — мобильный телефон, денежные средства, банковские карты, ювелирные изделия, постарайтесь придерживаться следующих советов:
 — не держите свои телефоны, деньги и ценные вещи в наружных карманах;
 — не демонстрируйте мобильники и содержимое своих кошельков в людных местах;
— не храните банковские карты вместе с пин-кодом.

Также не давайте звонить со своего мобильника незнакомым людям, отказ по просьбе мотивируйте тем, что у вас на счете остались копейки или сел аккумулятор. Обязательно проинструктируйте своих детей, как вести себя в такой ситуации, поскольку подростки стесняются отказать людям в просьбе и чаще всего становятся жертвой злоумышленников. Не разговаривайте по телефону на улице вечером, особенно если вы идете один, увидев подозрительных людей, прекращайте разговор. Если вы отправляетесь в увеселительное заведение, то берите с собой минимум денежных средств и внимательней относитесь к ценным вещам. Никогда не приводите в свой дом малознакомых людей. Не оставляете открытым ваш автомобиль, даже если выходите на непродолжительное время.

В целях недопущения краж личного имущества, таких как велосипеды, детские коляски, рекомендуем:
— не оставлять личное имущество без присмотра во дворах, подсобных помещениях, около магазинов и в других общественных местах;
— принять меры по технической укрепленности мест хранения имущества (гаражи, подвалы, кладовые и т.д.);
— хранение велосипедов в общественных местах осуществлять на специально оборудованных стоянках с использованием специальных средств, обеспечивающих их сохранность;
— не доверять пользоваться велосипедами незнакомым или малознакомым лицам.

Не оставляйте без присмотра свои личные вещи: документы, мобильные телефоны, сумки, обувь, одежду и прочее. Старайтесь не говорить о наличии у вас дорогих вещей или большой суммы денег.

Если в отношении вас все же совершено преступление, не пытайтесь разобраться самостоятельно и не откладывайте на потом обращение в полицию, а срочно звоните по указанным телефонам: дежурная часть ПП (дислокация р.п. Большое Мурашкино) МО МВД России «Княгининский» — 8 (83167) 50500, 02, 102.

Помните, чем быстрее поступит сообщение о преступлении, тем больше шансов вернуть похищенное имущество!

Глава администрации р.п. Большое Мурашкино
Андрей Тезенин

 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!