Главная Общество На заметку. Гепатит А
17.07.2015
Просмотров: 1072, комментариев: 0

На заметку. Гепатит А

Гепатит А — инфекционное заболевание,  при котором  вирусом поражаются клетки  печени. Передается гепатит А с грязной водой, зараженными продуктами питания и с помощью грязных рук.

Источником инфекции является больной человек, который выделяет вирус в окружающую среду с каловыми массами. Данный вирус попадает в организм пациента так же, как и любая кишечная инфекция — через рот. Заболеть гепатитом А можно, употребляя сырую воду, немытые фрукты или овощи. Вирус передается через грязную посуду, предметы обихода. Иногда случаются семейные вспышки болезни, когда члены семьи пренебрегают правилами гигиены — редко моют руки или посуду. В 2005 году в Нижнем Новгороде была  зарегистрирована эпидемия гепатита А, когда большое количество вируса попало в воду. В Большемурашкинском районе в 2005 году была зарегистрирована высокая заболеваемость — 17 случаев.

В основном гепатитом А болеют лица молодого возраста. Пожилые люди крайне редко страдают этим недугом. Считается, что к 40 годам каждый человек переболевает гепатитом А в той или иной форме (с симптомами или без них).
Инкубационный период гепатита А составляет примерно 30-50 дней. Сначала болезнь проявляется как обычное простудное заболевание: у больного поднимается температура, начинаются головные боли, ломота в теле, общее недомогание. Через некоторое время все равно появляется желтуха. Гепатит А, как правило, протекает благоприятно и всегда заканчивается выздоровлением. Тяжелые формы случаются крайне редко, в основном, когда у пациентов есть патология желчевыводящих путей. Гепатит А может длиться от 1 недели до 1,5-2 месяцев, после чего наступает период восстановления, который может растянуться до полугода. Данное заболевание никогда не переходит в хроническую форму. Если человек переболел гепатитом А, то иммунитет у него вырабатывается на всю жизнь.

Существует специфическая профилактика вирусного гепатита А в виде прививок. Прививают тех, кто рискует заразиться на работе (медиков, работников сферы обслуживания, пищевой промышленности, общепита, водопроводчиков и т.д.), и людей, выезжающих в страны и регионы, где регистрируются вспышки заболевания.

Для профилактики гепатита А необходимо соблюдать правила личной гигиены. Чаще мойте руки, пейте только кипяченую воду, тщательно ополаскивайте фрукты и овощи.

Врач-инфекционист Вера Макарова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!