Главная Общество Лучший способ избежать укусов клещей этой весной — соблюдать режим самоизоляции
30.04.2020
Просмотров: 290, комментариев: 0

Лучший способ избежать укусов клещей этой весной — соблюдать режим самоизоляции

Укус клеща опасен для здоровья и жизни человека, поскольку большинство кровососов являются переносчиками боррелиоза и энцефалита — острых вирусных заболеваний, характеризующихся поражением оболочек головного и спинного мозга.

Клещи — это маленькие кровососущие вредители, проявляющие высокую активность в теплое время года.  Основным источником питания для членистоногих выступает кровь домашних питомцев, диких животных и людей. Присасываются клещи незаметно, их укусы безболезненны и не доставляют человеку дискомфортных ощущений до появления первых симптомов заражения. Свою жертву паукообразные поджидают в траве и вдоль тропинок, где удобно зацепиться за одежду человека. Попав на кожу, клещ не кусает жертву сразу, а выбирает подходящее место для укуса. Процесс занимает от 20 минут до нескольких часов, что дает возможность уничтожить кровососа и предотвратить повреждение.

Отправляясь на отдых, важно заранее позаботиться о профилактике укусов опасных членистоногих, ведь проблему проще предупредить, чем устранять негативные последствия. Соблюдение немаловажных аспектов поможет правильно защититься от клещей и провести время на свежем воздухе, не опасаясь за свое здоровье.

Безопасная одежда

Во избежание укусов насекомых во время прогулки по лесу следует придерживаться нескольких правил:

- Выбирать одежду светлых тонов – это поможет вовремя заметить клеща и принять необходимые меры для его быстрого устранения.

- Заправлять одежду. Носить вещи на выпуск крайне нежелательно, так как, попадая на тело человека, клещи начинают ползти вверх и искать место для укуса. Следует максимально ограничить доступ к открытым участкам, заправляя брюки в носки с плотной резинкой, а футболку или рубашку в брюки.

- Носить закрытую обувь – ботинки или кроссовки будут идеальным вариантом для прогулки по лесу или парку, а также смогут обезопасить от попадания вредителей на тело.

- Закрывать ноги и руки плотно облегающей одеждой из трикотажа, под которую кровосос не сможет пробраться. В случае, если клещ попадет на кожу, почувствовать его будет значительно проще.

- Надевать головной убор. Несмотря на то, что иксодовые клещи не обитают на деревьях, они способны пробраться к голове, зацепившись за одежду, а затем спрятаться в волосах. Обнаружить паразита будет непросто, поэтому кепка является неотъемлемым атрибутом для похода в лес.

Специальные средства защиты

Применение специальных защитных спреев – один из лучших способов профилактики клещевых инфекций. В зависимости от активного вещества, средства можно разделить на 3 группы:

1. Акарицидные – характеризуются контактным принципом воздействия на вредителей. При попадании на поверхность тельца клеща препарат способствует нарушению нормальной координации и воздействует на нервную систему. Спустя некоторое время у паразита развивается паралич конечностей, и он погибает.

2. Репеллентные – отпугивают паразитов, но не убивают их. Можно наносить как на одежду, так и на открытые участки тела (вокруг щиколоток, коленей и груди), однако следует оберегать слизистые оболочки от попадания жидкости.

3. Инсектицидно-репеллентные – сочетают в себе свойства акарицидных и репеллентных препаратов. Содержат вещества, отпугивающие и убивающие насекомых. Наносить средство необходимо исключительно на одежду, предварительно сняв и разложив ее.

Если предупредить укус клеща не удалось, а обратиться в медицинское учреждение сразу после укуса невозможно, необходимо позаботиться о самостоятельном правильном извлечении вредителя из кожных покровов. Клещ всасывается в кожу так, что только задняя часть остается видна. Обычно первым делом хочется его вытащить. При удалении присосавшегося паразита ни в коем случае нельзя допускать отрыва головки клеща.

Существует два способа удаления: захватив клеща пинцетом или пальцами, обернутыми в марлю, извлеките его медленными, плавными движениями, либо обвяжите клеща ниткой у места присасывания (между основанием головки и кожей человека) и, растягивая концы нити в стороны, вытяните из тела. Руки и место укуса обязательно нужно продезинфицировать. После этого нужно проверить, не остался ли в ранке хоботок, и смазать пострадавшее место спиртом или йодом.

Однако, даже если вы, как вам показалось, отлично справились с делом, лучше всего обратиться к врачу. Это очень важно, поскольку врач вам может назначить прививку. Кроме того, важно обследовать клеща на предмет заболеваний. Так что не выбрасывайте извлеченного клеща, а возьмите его с собой.

Использование специальных защитных средств и своевременное оказание первой помощи после укуса вредителя помогут обезопасить себя от нападения клещей и предотвратить развитие болезней.

С целью предотвращения инфекций, передаваемых клещами, на территории нашего района необходимо обращаться за медицинской помощью: в рабочее время — в поликлинику Большемурашкинской ЦРБ, во внерабочее время — на скорую медицинскую помощь.

Вера МАКАРОВА, врач-инфекционист

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!