Главная Общество Лучшие из лучших
25.03.2022
Просмотров: 704, комментариев: 0

Лучшие из лучших

15 марта на базе Большемурашкинской средней школы состоялось открытие муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» и прошло первое конкурсное испытание «Методическая мастерская». Перед началом состязаний выступила и.о. начальника управления образования Елена Миридонова, пожелав вдохновения и успеха конкурсантам.

В испытании приняли участие пять претендентов. Елена Привалова, учитель технологии Большемурашкинской СШ, рассказала, что может дать учитель детям, чтобы помочь определиться в выборе профессии, с учетом актуальности в быстро развивающемся мире. Эльвира Иванова, учитель английского языка Холязинской ОШ, в своём выступлении сделала акцент на «ситуацию успеха» — чтобы шагать в ногу со временем, учителям приходится перестраиваться, чтобы стать с детьми «на одной волне», продемонстрировав презентацию «Мой рабочий день в 5 классе». Светлана Семёнова, учитель начальных классов Советской СШ, показала мастер-класс «Игровые технологии». Все члены жюри с увлечением включились в работу: дружно занимались устным счётом по карточкам, искали допущенные ошибки в словах, составляли слова, а также искали отсутствующее животное в сканворде. Евгений Макаров, учитель информатики филиала Карабатовской ОШ, в своём выступлении рассказал, какие он применяет методы обучения на уроках информатики. Познакомил с приёмами «Апелляция к жизненному опыту детей», «Создание проблемной ситуации», «Решение нестандартных задач». Нина Кузьмина, учитель физики Кишкинской СШ, представила опыт своей работы по физике. На примере видео о подводной лодке она рассказала о законах физики.

16 марта прошло второе конкурсное испытание — «Урок». Для учителя очень волнительно проводить открытые уроки, даже для тех, у кого большой стаж работы и когда хорошо знаешь детей, а в этот раз им пришлось работать с «чужими» детьми и даже в «чужой» школе, но несмотря на это, все  отлично справились с этим конкурсным испытанием. Учителя проводили уроки на базе школы райцентра.

Первый урок в 3 классе провела Светлана Витальевна Семёнова на тему «Имя прилагательное». Во время урока ребята играли, отгадывали слова по признакам предмета, посмотрели видеоролик. Урок прошёл в доброжелательной спокойной атмосфере.

Занимательный опыт «В какой воде плавает картофель» провела Нина Юрьевна Кузьмина на уроке физики в 7 классе. Опыт показал: в пресной — тонет, в солёной — плавает. Ребята разобрали условия плавания тел, поработали с таблицей плотности.

Елена Владимировна Привалова выбрала тему урока технологии в 6 классе «Сигналы, знаки». Ребята отгадывали зашифрованные профессии, а потом определяли, какие  знаки они используют в работе, например, водитель — дорожные, картограф — топографические. А также разбирали, какими качествами должен обладать человек для определённой профессии.

Эльвира Леонидовна Иванова провела урок английского языка в 7 классе по теме «Защита окружающей среды». На занятии ребята готовились к конференции, при этом учились строить монологическое выступление. Совершенствовали умение слушать и понимать иноязычную речь, строить связанный рассказ по теме. А для этого выполняли специальные упражнения: имитационное с использованием зрительной опоры, упражнение на соответствие, подстановочное — при котором ребята высказывали своё мнение, используя фразы на соответствие, творческое задание — на этом этапе ребята составляли рассказ для выступления на конференции с использованием шаблона.

Евгений Геннадьевич Макаров, проводя урок информатики в 7 классе, разделил детей на 4 группы. Ребята, отгадав ребус, определили тему урока: «Форматирование текста». Участники каждой группы рассмотрели способы форматирования текста, страниц документа, а потом попробовали на практике выполнить всё это, оценив при этом практическую часть урока.

Все учителя показали свой профессионализм и достойно справились с этим конкурсным испытанием. Жюри было достаточно сложно определить победителя, поскольку педагоги были отлично подготовлены и достойны звания «Учитель года».

После долгих дебатов были подведены итоги. Победителем муниципального этапа конкурса стала Эльвира Иванова. 2 место заняла Светлана Семёнова. 3 место у Елены Приваловой. Мы поздравляем победителей, а Эльвире Леонидовне желаем достойно выступить на зональном этапе, который пройдет 12 апреля в Сергаче.

Елена Школьнова, руководитель ИМЦ

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!