Главная Общество Лучшая профилактика – регулярное обследование
08.10.2021
Просмотров: 267, комментариев: 0

Лучшая профилактика – регулярное обследование

Рак молочной железы (РМЖ) входит в разряд самых страшных онкологических болезней, в зону риска которого попадают в основном женщины. В 1985 году ВОЗ объявила октябрь месяцем борьбы с этим жестоким заболеванием, а дату 15 октября – Всемирным днем борьбы с раком груди. Мероприятия проходят во многих странах мира, включая и Россию.

В нашем регионе рак молочной железы является одним из самых распространенных заболеваний среди женщин. Психология многих людей устроена так, что они игнорируют болезнь и не обращаются к врачу до тех пор, пока признаки заболевания не становятся видны невооруженным глазом. Особенно заметно количество обращений снизилось в последние месяцы из-за эпидемиологической обстановки – люди приходят впервые к врачам с болезнью во второй, третьей и даже четвёртой стадии. Тем временем, современная диагностика сегодня позволяет сохранить и здоровье, и жизнь человека.

На сегодняшний день неизвестна причина возникновения РМЖ, однако существуют факторы риска, которые повышают вероятность развития данного заболевания. Во-первых, большую роль играет продолжительность жизни населения. В развитых странах люди живут заметно дольше. С возрастом в клетках накапливаются мутации, снижается противоопухолевый иммунитет. Во-вторых, одним из существенных провокаторов онкологических болезней является стресс, причем, не кратковременный, а длительно воздействующий, истощающий естественные защитные механизмы организма. Также свой вклад в появлении заболевания вносят гормональные факторы и неправильное питание, недостаток физической активности, лишний вес и многое другое.

Несмотря на многочисленные исследования на эту тему, волшебной таблетки для лечения рака молочной железы  до сих пор в мире не изобрели. Да, можно поменять привычки питания, заняться спортом, сбросить лишний вес. Это отлично для здоровья, но основное, что может сделать женщина, чтобы быть спокойной, это ввести в правило регулярно обследовать грудь.

В онкологии существует такое понятие, как вторичная профилактика. Это значит, что результаты нашего лечения напрямую зависят от стадии, в которой выявлено заболевание. И при начальных доклинических стадиях (то есть, когда опухоль минимальных размеров) вероятность полного излечения достигает 90%. Чем стадия выше, тем сложнее добиться стойкой ремиссии. Самый эффективный, общепризнанный во всем мире метод скрининга – маммография. Она позволяет выявить начальные формы рака на 2 года раньше, чем любое клиническое обследование. У молодых сложнее выявить рак на ранней стадии, в связи с отсутствием онконастороженности и у пациентов, и у их родственников. Чаще советуются с подругами, чем идут к маммологу. Списывают изменения в груди на возможную кисту или воспаление. Об онкологии даже мысли не возникает, а в результате затягивается процесс начала лечения.

Основная задача в профилактике рака молочной железы  – вовремя обследоваться и наблюдаться. Тогда, во-первых, мы можем эффективно пролечивать фоновые предраковые заболевания молочных желез, и, во-вторых, при возникновении заболевания выявлять его на ранней, так называемой доклинической стадии.

Каждая женщина должна заботиться о своем здоровье и выполнять простые правила.

Первое – ежемесячно в первой фазе менструального цикла или 1-го числа каждого месяца для женщин в менопаузе проводить самообследование.

Второе – женщинам старше 40 лет обязательно делать маммографию 1 раз в 2 года.

Третье – до 40 лет – ежегодное УЗИ молочных желез.

Четвертое – всем женщинам раз в год проводить осмотр молочных желез у врача (гинеколог по месту жительства).

При выявлении изменений на любом этапе не следует спешить с выводами, выставлять себе диагноз, необходимо показаться маммологу. Опытный специалист всегда может либо развеять ваши сомнения и успокоить, и это, кстати, очень частый вариант, или вовремя назначить необходимое лечение.

Как только пациенту устанавливают диагноз, начинается первичное обследование, которое занимает 1-2 дня (маммография, УЗИ молочных желез, пункция), после чего доктор отправляет его на консилиум, где разрабатываетcя тактика лечения, при необходимости – дополнительное обследование. При ранней стадии рака молочной железы лечение начинается с операции. Предпочтение в настоящее время по показаниям отдается органосохранным операциям, когда хирург удаляет опухоль в пределах здоровых тканей, соблюдая все принципы онкологической безопасности. Такие операции позволяют сохранить молочную железу, ее форму, эстетическую привлекательность, что очень важно для женщины.

В некоторых ситуациях лечение целесообразнее начинать с химиотерапии.  И уже на следующем этапе, получив «хороший ответ» на химиотерапию (значительно уменьшается размер опухоли), пациент направляется на операцию. При органосохраняющих операциях или в случаях, когда в процесс вовлечены лимфоузлы, лечение дополняется лучевой терапией.

Следует подчеркнуть, что рак молочной железы – не приговор. При своевременном обращении возрастают шансы на полное излечение. Но доктор не всесилен. Основное, что вы сами можете сделать для сохранения здоровья молочных желез – это регулярно и вовремя обследоваться!

Елена Капустина, врач-гинеколог

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!