Главная Общество Когда труд превращается в творчество
12.03.2021
Просмотров: 882, комментариев: 0

Когда труд превращается в творчество

Учителя года-2021: Анастасия Сергеевна Круглова, Ирина Евгеньевна Сизова (победитель) и Татьяна Владимировна Удалова

На протяжении уже многих лет стало доброй традицией ежегодно проводить конкурс педагогического мастерства «Учитель года». 26 февраля в актовом зале Большемурашкинской средней школы собрались опытные и молодые учителя, преподающие самые разные школьные дисциплины. У каждого из них было чем поделиться с коллегами и что показать жюри.

В этот раз за звание лучшего педагога боролись четыре претендента: учитель физической культуры Холязинской ОШ Сергей Хорьков, учитель начальных классов Кишкинской СШ Ирина Сизова, учитель английского языка Советской СШ Татьяна Удалова и учитель начальных классов БСШ Анастасия Круглова.

До финального состязания все участники конкурса прошли сложный заочный этап, а в этот день им предстояло продемонстрировать свой профессионализм в конкурсе «Мастер-класс».

Сергей Борисович подготовил познавательную презентацию о разных видах спорта. Присутствующие ознакомились с правилами здорового образа жизни, узнали о редких видах спорта, таких как петанк, сокс, зорбинк, софтбол, приняли участие в увлекательной игре, а благодаря физкультминутке зарядились позитивом и хорошим настроением.

Об использовании интерактивных тетрадей и лэпбуков на своих уроках с младшими школьниками поделилась Татьяна Удалова.

— Интерактивный материал на занятиях — это очень эффективный и увлекательный способ изучения английского языка, с помощью их учебный процесс становится более интересным, — отметила педагог.

Затем Татьяна Владимировна наглядно продемонстрировала красочно оформленные тетрадь и лэпбук и призналась, что ей самой очень увлекательно работать с таким материалом. Педагог раздала жюри готовые шаблоны для интерактивного материала и предложила внести в них свои идеи с полезной информацией, разнообразными упражнениями на разные темы.

О приёмах технологии критического мышления на уроках начальной школы поделилась Ирина Сизова. Продемонстрировав приемы, Ирина Евгеньевна наглядно разобрала каждый из них с членами жюри. Самым веселым и интересным всем показался прием «Правильная песня», где благодаря именно песне можно запомнить многие правила по русскому языку. А применив прием «Рефлексия», жюри было дано задание, написать письмо самому себе на тему: «Я пишу для того, чтобы понять, что я думаю». Мастер-класс прошел интересно, на одном дыхании, во время которого педагог ни на минуту не давал расслабиться членам жюри, постоянно нагружая их различными заданиями и играми.

Не менее интересное занятие прошло у Анастасии Кругловой, где она рассказала, как применяет в своей работе игровые технологии. Вначале Анастасия Сергеевна зарядила жюри позитивом, проведя игру «Поздороваемся ладошками», затем предложила рассмотреть некоторые виды технологий, которые она применяет на разных уроках. И снова, члены жюри окунулись в игровую деятельность. Одно интересное и познавательное задание сменялось другим.

— Игровые приемы воспринимаются детьми всегда с радостью, — отметила педагог. — Важно, что в процессе такой деятельности у школьников появляется интерес к предмету, происходит развитие познавательных процессов.

После завершения всех заданий жюри, посовещавшись, подвело итоги.

Победителем муниципального конкурса профессионального мастерства стала Ирина Сизова, ей и выпала честь представлять наш район на областном этапе конкурса «Учитель года-2021». Второе место заняла Анастасия Круглова, третье — Татьяна Удалова. Всем участникам были вручены грамоты и памятные подарки.

— В конкурсе участвую уже третий раз, в двух предыдущих я занимала вторые места, в этом году поставила цель быть выше и к этому я приложила все усилия, — поделилась впечатлениями победитель. — Огромное спасибо за поддержку моему коллективу, а особенно директору Александру Ивановичу Белову и заместителю Сергею Евгеньевичу Галкину. Хочу отметить, что все соперники были очень достойные и сильные.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!