Главная Общество Календарь садовода-огородника. Ноябрь. Коротко о неотложном
08.11.2021
Просмотров: 256, комментариев: 0

Календарь садовода-огородника. Ноябрь. Коротко о неотложном

Как издавна говорят, в ноябре рассвет с сумерками встречается. Накануне зимы не только быстро укорачивается световой день, но и окончательно портится погода, а золотисто-яркие краски осени меняются на темно-бурые. Однако, садоводам-огородникам, как всегда, унывать некогда.

Все чаще заметно подмораживает, и уже к 7 ноября во многих регионах страны среднесуточная температура опускается ниже нуля. И хотя безморозных ночей в ноябре почти не бывает, в первой половине месяца, а иногда и позже, случается возврат тепла, более-менее комфортная погода, когда мы можем завершить садово-огородные хлопоты на своих приусадебных и дачных участках.

Судя по народным приметам и предварительному долгосрочному прогнозу, нас ждет довольно суровая зима. Насколько это так — пока не утверждаю, но в любом случае целесообразно прямо сейчас позаботиться о защите посадок в садах-огородах.  Хотя бы – о самых уязвимых. Например, есть смысл утеплить грядки с садовой земляникой (клубникой), чесноком, луком, многолетними цветами, для чего проще всего их присыпать толстым слоем листьев, торфа или накрыть белым нетканым материалом. Но делают это после того, как наступает устойчивая холодная погода с отрицательной температурой и лишь при условии защиты от грызунов, иначе они непременно переселятся на грядки с укрытиями и съедят все, что там посажено.

Защитой от непрошенных «гостей» служат колючие ветки малины, ежевики, ели и сосны, а еще надежнее такое проверенное средство, как приманки «ЭФА» в виде водостойких брикетов и таблеток, не размокающих при дожде и снеге.

Стволы всех молодых яблонь, в свою очередь, следует обвернуть мешковиной, а сверху – тем же еловым лапником. Поначалу освободите кору от гнезд насекомых — вредителей, очистив с помощью металлической щетки или тыльной стороны столового ножа.

Кстати, при внимательном рассмотрении в щелях стволов и под корой деревьев можно обнаружить устроившихся на зимовку малозаметных мелких слизней и улиток. Их постарайтесь уничтожить вместе с другими личинками. Сделайте это как можно раньше – в первые же дни ноября, до резкого понижения температуры. И хорошо бы как можно раньше побелить очищенные стволы всех взрослых яблок, груш, слив и вишен специальной защитной побелкой «ФАС», которая долго не смывается ни дождем, ни снегом, что обеспечит надежную защиту не только от вредителей, но и от первых солнечных ожогов уже в следующем сезоне.

Венедикт Дадыкин, агроном, журналист

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!