Главная Общество Есть ли порох в пороховницах?
11.02.2022
Просмотров: 408, комментариев: 0

Есть ли порох в пороховницах?

Максим Столяров и Алексей Сипаев на военных сборах в новенькой военной форме — словно призывники

Для того, чтобы порох не только был в наличии в пороховницах, но и оставался сухим, государство поддерживает мобилизационную готовность людского резерва, а для этого необходима постоянная и регулярная переподготовка военно-служащих запаса. По осени автор уже рассказывал, как Министерство обороны проводит эту работу.

Что не говори, служба в вооруженных силах для большинства российских мужчин является объединяющим фактором, и поговорить им всегда найдётся о чём, вне зависимости от возраста собеседников.

Это вступление позволяет понять обстановку, сложившуюся на военно-учебных сборах мобилизационного резерва, прошедших на базе Кстовского центра инженерных войск с 25 по 27 января.

О том, как прошли учебные занятия и какие остались впечатления нам рассказал Алексей Сипаев.

— Нас из района было четверо человек, — рассказывает Алексей. — Кроме меня, Максим Столяров, Михаил Ладин и Александр Курагин. Не буду утверждать, что все мы сами изъявили желание пройти переподготовку в армии, но когда мне представители военкомата предложили пройти обучение, я согласился. Конечно, здорово, что по месту работы за тобой сохраняется заработная плата. Более того, перед началом учебных занятий мы заключили контракт о прохождении службы в запасе, так что получали оклад согласно воинской должности, по которой проходили переподготовку. Но даже не это главное. Было здорово вновь ощутить себя причастным к вооружённым силам, вспомнить и обновить навыки службы. Даже послушать специалистов по вооружённым силам и международным отношениям — интересно. Начинаешь по-другому ощущать значение службы в запасе. Понимаешь, что такое мобилизационная готовность государства и собственную роль в этом.

По прибытии по месту расположения нам выдали новую военную форму, правда, без знаков различия, жили в общей казарме, хотя подготовку проходили по разным специальностям, в том числе, кто-то по офицерским. А в целом были все на равных — и те, кому к сорока, и те, кому немного за двадцать. Тем не менее мы отлично понимали друг друга, были, что называется, на одной волне.

Без вопроса о питании в таких случаях просто не обойтись.

— Кормили стандартно, вполне достаточно, — отметил Алексей, — я бы даже сказал — здоровое питание.

— А какое впечатление осталось по итогам обучения?

— Как напоминание о службе: наряд, дневальные по казарме, утром — команда «Подъем!», общее построение.

— Утренняя зарядка?

— А вот к этому принуждения не было. Возможно, зря, но не берусь судить. Заметно было, что это дело новое, чувствовалось иногда, что программы подготовки недоработаны, нет опыта проведения занятий. Мы все-таки люди гражданские, хотя и на военной переподготовке. Вместе с тем хотелось бы, чтоб на предложение Министерства обороны откликалось больше военнослужащих запаса — это и прикосновение к службе, и какой-никакой заработок.

После встречи с Алексеем я связался с военным комиссаром Княгининского и Большемурашкинского районов Александром Столяровым. Вот, что он сообщил:

— Наш комиссариат отмечен приказом облвоенкома, в числе лучших в Нижегородской области по заключению контрактов на прохождение службы в запасе. Нашим военным комиссариатом многое сделано по выполнению Указа Президента РФ по обеспечению мобилизационного людского резерва.

Александр Юрьевич выразил благодарность администрации района за помощь в организации этой работы и всем военнослужащим запаса, откликнувшимся на предложение.

— А еще хочу сообщить хорошую новость, — отметил военком. — Министерство обороны увеличивает денежное довольствие данной категории военнослужащих в два раза. Кроме того, на время действия контракта их медобслуживание закрепляется за госпиталями и поликлиниками Министерства обороны. Мы ждём всех желающих в военном комиссариате.

Алексей Толкачёв

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!