Главная Общество Дышите полной грудью!
29.04.2022
Просмотров: 199, комментариев: 0

Дышите полной грудью!

Бронхиальная астма — это заболевание, характеризующееся хроническим воспалением дыхательных путей, наличием респираторных симптомов, таких как свистящие хрипы, одышка, заложенность в груди и кашель, которые варьируют по времени и интенсивности.

По оценкам ВОЗ, в настоящее время от астмы страдает 300 миллионов человек. Астма является проблемой общественного здравоохранения не только для стран с высоким уровнем дохода, ею болеют во всех странах, независимо от уровня их развития. Недостаточный уровень лечения астмы часто ограничивает деятельность людей на протяжении всей их жизни.

Имеются три группы причин развития бронхиальной астмы:

1) факторы, предрасполагающие к развитию заболевания — наследственная отягощенность и факторы окружающей среды;

2) аллергены, являющиеся причиной аллергического воспаления в бронхах, они же поддерживают это воспаление;

3) факторы, способные вызвать приступ удушья или обострение астмы; они носят название триггеров.

Решающим фактором в развитии бронхиальной астмы у большинства людей становится воздействие различных аллергенов, среди которых наиболее распространенным фактором риска становится домашняя пыль. У больных, чувствительных к клещам домашней пыли, приступы удушья наиболее часто возникают либо в ночное время суток, либо рано утром.

Провоцировать развитие бронхиальной астмы могут шерсть, перхоть, слюна животных (кошек, собак, морских свинок, хомячков и других грызунов). Кошачий аллерген, содержащийся в слюне, шерсти или перхоти, наиболее мощный из всех аллергенов, стабилен во внешней среде (даже после прекращения контакта с животными) и способен глубоко проникать в легкие. Распространенными причинами развития приступов удушья являются также сухой корм для аквариумных рыбок, а также насекомые, особенно тараканы.

К провоцирующим факторам бронхиальной астмы могут быть отнесены споры плесени, содержащиеся в воздухе, кондиционерах, а также в сырых темных помещениях (подвалах, гаражах, ванных комнатах, душевых). Пыльца цветущих растений у 30-40% больных провоцирует развитие приступов удушья. У многих растений пыльца настолько легкая, что разносится по воздуху и беспрепятственно попадает в дыхательные пути.

Вирусные инфекции — наиболее частые причины, провоцирующие приступ бронхиальной астмы. Многие астматики склонны к частым острым респираторным заболеваниям. Наличие очагов хронической инфекции, преимущественно в носоглотке, повышает сенсибилизацию организма.

Методы борьбы:

- Постельное белье и одеяла следует регулярно (раз в неделю) стирать в горячей воде (более 55°С) или просушивать на солнце. Убедитесь, что матрасы и подушки имеют воздухонепроницаемые покрытия, не позволяющие клещу проникать через них.

- Регулярно и тщательно убирать квартиру.

- Обеспечивать ежегодную противогриппозную вакцинацию больных астмой. Продолжать противовоспалительное лечение в течение нескольких недель, чтобы обеспечить полный контроль симптомов заболевания.

- Разминки и тренировки также способствуют уменьшению симптомов астмы. В отличие от других триггеров физической активности избегать не следует.

Залогом успеха в лечении бронхиальной астмы является точное соблюдение всех рекомендаций врача. Очень часто у пациентов с БА, получающих базовую терапию, симптомы заболевания долгое время сохраняются. Это может быть связано с:

* неправильной техникой применения ингаляторов;

* невыполнением рекомендаций врача в полном объеме;

* назначением неадекватных доз препаратов или их неправильным выбором;

* постоянным контактом с аллергеном;

* сопутствующими заболеваниями, поддерживающими течение или имитирующими БА;

* приемом иных лекарственных препаратов, которые могут ухудшить течение БА.

Это явление называется неконтролируемым течением БА и требует обращения к пульмонологу для переоценки ситуации, организации необходимого дообследования.

Татьяна МАСЛЕННИКОВА,
врач терапевт

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!