Главная Общество Детский отдых и занятость молодёжи
30.03.2018
Просмотров: 661, комментариев: 0

Детский отдых и занятость молодёжи

22 марта в зале заседаний администрации района под председательством заместителя главы администрации района Р.Е. Даранова состоялся Координационный совет по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи на территории Большемурашкинского района в 2018 году. В работе совещания приняли участие представители всех субъектов профилактики, занимающихся временной занятостью и оздоровлением детей.

Сначала Роман Евгеньевич ознакомил присутствующих с планом работы совета. Затем главный специалист управления образования, секретарь совета В.А. Столярова рассказала об открытии и финансировании детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных организаций в весенние каникулы и о создании рабочей группы по контролю за деятельностью этих лагерей.

В летний период планируется функционирование девяти оздоровительных лагерей, из них семь — на базе образовательных организаций с дневным пребыванием. Там смогут отдохнуть 370 ребят. Финансирование составит 521700 рублей. Ещё по 60 детей отдохнут в лагере с дневным пребыванием на базе Центра социальной помощи семье и детям и в лагере с круглосуточном пребыванием «Остров надежды». Также планируется создать девять дворовых площадок, в которых ежегодно принимают участие свыше 250 ребят в возрасте от 10 до 16 лет. На базе учреждений культуры предусмотрено функционирование прогулочных групп.

В период осенних каникул намечается работа трёх оздоровительных лагерей на базе образовательных объединений района, в которых отдохнут 75 детей. Финансирование из местного бюджета составит 35250 рублей.

На организацию отдыха и оздоровления детей в оздоровительных лагерях и санаторно-оздоровительных центрах Нижегородской области из местного бюджета будет потрачено 550116 рублей. В течение года более 50 человек отдохнут в ДООЦ «Волжский берег» и двое — в ДОЛ «Гремячий» Княгининского района.

Управление образования вновь предоставит возможность за счет средств областного бюджета отдохнуть детям летом в оздоровительном санатории «Чайка» Туапсинского района. Стоимость путёвки составит 28350 рублей, возмещение родителям – 11176 рублей 20 коп.

— Для оплаты за счет средств областного бюджета установлена стоимость одного дня пребывания в организациях отдыха и оздоровления детей: в детских санаториях и санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия — в размере 887 рублей; в загородных детских оздоровительно-образовательных центрах (лагерях) — в размере 708 рублей. Стоимость набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей с двухразовым питанием — 94 рубля в день, — доложила методист по отдыху и оздоровлению детей О.П. Волкова.

О предварительном планировании организации временной трудовой занятости несовершеннолетних рассказала и. о. директора центра занятости С.Н. Тищенко:

— Планируется средний период участия во временной занятости несовершеннолетних один месяц при 4-часовом рабочем дне. Если в прошлом году было задействовано 70 несовершеннолетних, то в этом, из-за повышения МРОТ, их количество уменьшится. Кроме заработной платы при трудовой адаптации подростки получат материальную поддержку за счет средств областных субвенций в размере 17477 рублей. Приоритет имеют дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, подростки из семей безработных граждан, многодетных, неполных и неблагополучных семей, а также подростки, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.

Чтобы охватить трудовой адаптацией столько же подростков, как и в прошлом году, Светлана Николаевна предложила рассмотреть вопрос о выделении средств на оплату труда за счет средств работодателей. Также центр занятости вновь планирует в этом году провести конкурс «Лучшая подростковая бригада-2018», если на эти цели выделят средства.

Инспектор ПДН Т. В. Дубинина сообщила, что в период летних каникул на территории Большемурашкинского района будет проводиться межведомственная оперативно-профилактическая операция «Подросток», цель которой — не допустить совершения противоправных деяний несовершеннолетними, а также в отношении них, организовать занятость подростков, состоящих на различных видах учета. В течение летнего периода будут организованы рейдовые мероприятия по местам концентрации несовершеннолетних, а также по неблагополучным семьям, будут работать родительские и социальные патрули. Полиция работает в тесном контакте со службами субъектов профилактики, поэтому криминогенная обстановка  среди несовершеннолетних в районе благополучная.

После всех выступлений В.А. Столярова ознакомила членов Координационного совета с планом работы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи на территории Большемурашкинского района на 2018 год. После этого совет принял решение вернуться ко многим вопросам, в том числе и по трудоустройству несовершеннолетних в летний период, на следующем заседании, которое планируется провести в середине апреля. На него решено пригласить всех директоров образовательных учреждений.

Елена КОСАРЕВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!