Главная Общество Что посмотреть туристу у нас
17.02.2023
Просмотров: 270, комментариев: 0

Что посмотреть туристу у нас

В минувшую среду наш округ посетил заместитель министра туризма и промыслов Нижегородской области Александр Захарычев. В начале рабочего дня Александр Владимирович обсудил с главой МСУ Николаем Беляковым программу знакомства с округом и объектами, которые могут представлять интерес для туристов.

Прежде чем пригласить делегацию министерства, необходимо было проделать большую работу. В развитии туристической отрасли большую заинтересованность проявили лично Николай Александрович, руководитель центра культуры и досуга Ирина Рыжова и работники музея. Когда начал создаваться Нижегородский туристический кластер, нашему округу уже было что предъявить.

Первым замминистра посетил Большемурашкинский   музей. В дверях гостя встретила его директор Елена Фырнина, которая провела экскурсию по залам учреждения. Экспозиций в музее достаточно много, но Александра Владимировича заинтересовали две — посвященная церковному расколу, огнеопальному Аввакуму, и рассказывающая об истории мехового производства и местного купечества.

Внимательно выслушав рассказ, замминистра задал несколько вопросов, а также дал некоторые рекомендации.

— Позиционируя посёлок как купеческое село, просто необходимо в купеческом особняке воссоздать рабочий кабинет хозяина, куда можно перенести грамоты и медали, имеющиеся в действующей экспозиции, — отметил Александр Владимирович.

Покинув музей, министр со своей командой  пешком прошлись  до центральной библиотеки, в программе эта часть маршрута значилась как прогулка по купеческому кварталу (на фото). Гидом выступила Елена Викторовна. Она рассказала о зданиях, расположенных на улице Свободы, об истории возникновения самого названия улицы. Туристам будет интересно узнать, к какому архитектурному стилю принадлежит каждое из них. Даже местному жителю открываются новые факты о давно известных особняках.

Александр Владимирович, разглядывая строения, подчеркнул, что по отдельности они может быть и не самые выдающиеся творения, но такой целостной, не сильно испорченной современным новоделом купеческой застройки целого квартала трудно найти по всей Нижегородской области. Но для того, чтобы заинтересовать туристов, необходимо всё сохранять, а кое-что восстанавливать.

Наша библиотека тоже располагается в купеческом особняке, и её посещение вполне закономерно. Здесь гостей ждал рассказ о человеке, чьё имя она носит —Александре Дементьеве. И вновь замминистра заинтересовался изразцовой печкой и лепниной, тут же достав смартфон для фото.

Увидев такую искреннюю заинтересованность гостя печами и декором, Николай Александрович пригласил его заглянуть ненадолго в детскую школу искусств. Здешние изразцовые печи и сохранившаяся лепнина вызвали неподдельный восторг у Александра Владимировича.

После ДШИ кортеж отправился в Григорово. Родина Авакума, несомненно, будет интересна туристам. Знакомство  начали с памятника протопопу. Здесь гид продолжила рассказ о расколе. Прямо у памятника прошло обсуждение перспектив туристического маршрута. Одного памятника для этого мало. Заместитель министра и глава местного самоуправления обсудили возможность строительства или пешеходной дорожки, или пешеходного моста от памятника до Казанской церкви. У неё, кстати, вновь появилась надежда на восстановление.

Отсюда гости проследовали в сельский Дом культуры, где тоже имеется экспозиция, посвящённая Аввакуму, включающая в себя и огромную картину, подаренную  колхозникам автором Мальцевым. Здесь Александр Владимирович высказал мысль, что две экспозиции на одну тему для одного туристического маршрута многовато.

— Лучше одну общую, более высокого уровня, тогда туристам будет интереснее, — высказал своё мнение замминистра.

Вообще всю поездку Александр Владимирович проявлял большой интерес к нашему округу как туристическому объекту.
— Вполне реально включить Большое Мурашкино и Григорово в маршрут автобусной экскурсии для туристов, прибывающих в Нижегородскую область и желающих видеть не только областной центр, но и сельскую провинцию, — заключил замминистра.

По окончании поездки в кабинете главы МСУ прошло итоговое совещание о  туристических перспективах округа и задачах администрации для их воплощения.

Алексей ТОЛКАЧЁВ, фото автора

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!