Главная Общество Чем заняться с дошкольником дома
10.04.2020
Просмотров: 397, комментариев: 0

Чем заняться с дошкольником дома

Каждый день, отводя ребёнка в детский сад, родители были уверены — там им точно не будет скучно, педагоги умело увлекут их игрой, научат чему-то новому и интересному. Однако, наступивший месяц перевернул всё с ног на голову и организовывать досуг ребёнка родителям приходится самостоятельно.

Как сделать это максимально продуктивно, мы узнали у воспитателей детских дошкольных учреждений района. Каждый педагог отметил, что совместные идеи для игр и занятий с детьми дома помогут родителям значительно улучшить отношения с ребёнком и укрепить эмоциональную связь, особенно в период вынужденных длинных выходных.

Надежда Жбанова, воспитатель группы раннего возраста от 1,5 до 3 лет, д/с «Ягодка» (Б.Мурашкино). Занять ребёнка очень просто, главное знать, что ему будет интересно в его возрасте. Для малышей всегда очень интересны игры с водой, например, её перекрашивание в разные цвета, игра «Рыбалка» тоже всегда очень увлекает деток. Вообще, различная экспериментальная деятельность детям всегда интересна, она расширяет их кругозор и стимулирует фантазию. Ещё один беспроигрышный вариант — рисовать красками через трафарет, а потом вместе рассматривать каждую картину, обязательно подбадривать. Картины можно повесить на видное место, чтобы юные художники захотели продолжить своё творчество.

Елена Кочуева, воспитатель разновозрастной группы от 1,5 до 4 лет, д/с «Светлячок» (Холязино). Лепка из пластилина, специальной глины или солёного теста — замечательное занятие, которое никого не оставляет равнодушным. Рецепт соленого теста прост: мука высшего сорта и соль мелкого помола в равных пропорциях разводятся водой в таком количестве, чтобы готовое тесто было эластичным и не липло к рукам. Готовые фигурки можно запечь в духовке, а затем покрыть их гуашью. А с ребятами постарше, используя возможности смартфона, можно даже снять мультфильм с пластилиновыми героями. Поделки из подручных материалов — ещё одно из интереснейших занятий. В ход могут идти самые разные предметы, имеющиеся в каждом доме: ватные палочки, вата, ткань, бусинки, картон, цветная бумага, макароны, крупы и многое другое. Можно начать делать поделки к Пасхе, Дню космонавтики, 1 и 9 мая, или просто поделки с любимыми героями фильмов и мультфильмов. Старайтесь каждый день предлагать ребёнку разные виды деятельности, так никто не заскучает и не загрустит.

Елена Рыжова, воспитатель старшей группы д/с «Росинка» (Б.Мурашкино). Игра в школу поможет детям поддерживать познавательный интерес к изучению букв и цифр. Можно устроить семейные чтения, ведь это важная сторона детской жизни и это то, что находится сейчас у дошкольников в некотором дефиците. Для начинающего читать ребенка очень важно видеть, как читают взрослые. Если ваш ребенок еще не читает или неусидчивый, то попробуйте просто рассматривать картинки и сочинять по ним истории. Прекрасное занятие — собирать пазлы или мозаику — тут и труд, и терпение, и логика. Можно делать аппликации, конструировать роботов и многое другое. Для дошкольника движение — это принципиально значимое времяпрепровождение. Вы можете организовать с ребенком квест. Дети обожают искать клад по картам и подсказкам. Можете опять же построить полосу препятствий, придумать сюжет и отправиться в поход или в пиратское плавание. Позвольте себе пофантазировать, учитывать интересы ребёнка и самое главное – быть искренне заинтересованным в процессе игры.

Наталья Бонтаева, воспитатель подготовительной группы д/с «Солнышко». Существует масса способов с интересом занять ребёнка, при этом совершенно спокойно заниматься своими делами. Рисование картин по номерам или клеточкам, приём «дорисуй», когда одну часть картинки выполняет родитель, а вторую ребёнок должен доделать сам. Для развития мелкой моторики и творческого мышления можно использовать и нетрадиционную технику рисования, например, ниткография, рисование мыльными пузырями или, например, «цветовой взрыв» с помощью содовых бомбочек. Дети очень любят различные конструкторы, можно давать им задания что-нибудь построить или смастерить. Неизгладимое впечатление на ребят производят различные опыты и эксперименты с водой, воздухом, огнём, солью, магнитами и многим другим. Ещё одно очень увлекательное занятие — домашний театр. Куклы для него дети с радостью сделают сами или с вашей помощью, а расписать сценарий по ролям можно на основе любимой сказки или выдуманной истории. Как альтернативу можно использовать теневой театр. А как появится возможность — можно будет показать спектакль родным и друзьям. Кроссворды, загадки, сочинение рифм, перечисление слов на определённую букву и много всего другого. Как скажут современные дети: «Давай посмотрим в интернете».

Сложившаяся ситуация — прекрасная возможность немного отвлечься от трудовых будней и подольше побыть со своими малышами, узнать о них что-то новое и несомненно стать ещё ближе, чем раньше. Сумейте насладиться этим общением, ведь дети так быстро растут.

Наталья ШЕВЦОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!