Главная Общество Берегите свой "мотор"
08.10.2021
Просмотров: 268, комментариев: 0

Берегите свой "мотор"

Что мы знаем о собственном сердце? Сердце — наш внутренний “мотор”, оно отбивает ритм, по которому мы живём всю жизнь. Сердце чутко реагирует на наши поступки и даже на наши мысли.

От болезней сердца и сосудов ежегодно умирает несколько миллионов человек. Эта цифра могла бы быть в разы меньше, если бы люди заботились о здоровье своего сердца, регулярно приходили на профилактические осмотры, не допускали перегрузок и не пренебрегали правилами “техники безопасности” в отношении важного органа. К сожалению, социологи отмечают низкий уровень общественной грамотности в вопросе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Назовём некоторые виды сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ): порок сердца, ишемическая болезнь сердца, тромбоз глубоких вен, эмболия лёгких, ревмокардит и другие.

С диагностированными заболеваниями сердца при правильном лечении, терапии и образе жизни человек может жить долгие годы. Большой процент летальных случаев приходится на инфаркты и инсульты. Это острые заболевания, которые могут привести к быстрой смерти. Провоцирует их закупоривание сосудов, в результате чего к сердцу и мозгу перестаёт поступать кровь.

В нашей стране сердечно-сосудистые заболевания в качестве причины смерти указывают в половине случаев. Чаще всего от них умирают пожилые люди, но заботиться о сердце нужно на протяжении всей жизни. У мужчин проблемы с сердцем и сосудами могут начаться уже после 35 лет, а у женщин они чаще появляются после наступления менопаузы, когда организм переживает серьёзный стресс и перестраивается.

Со “слабым сердцем” можно родиться, а можно “заработать” заболевание, если вести неправильный образ жизни. Сердце чутко реагирует на все события нашей жизни. Постоянное нервное напряжение, стрессы, переживания из-за неудач, депрессия — это лишь малая часть того, что может негативно сказываться на здоровье сердца. Хотя есть и факторы, на которые человек практически не может повлиять, например, условия работы или глобальная экологическая ситуация.

Факторы, которые могут спровоцировать развитие болезней сердца и сосудов:
* Наследственность.  Генетическая предрасположенность автоматически относит человека “в группу риска”;
* Неправильное питание;
* Курение и алкоголь;
* Частая смена настроения, стрессы, депрессии;
* Недостаточная физическая активность;
* Проблемы с лишним весом или диагностированное ожирение.

Существуют различные спортивные и медицинские профилактические программы, направленные на поддержание здоровья сердца и сосудов, но они скорее призваны минимизировать влияние перечисленных выше факторов риска.
Например, хорошо будет взять за правило регулярно заниматься физической активностью. Это могут быть занятия в тренажёрном зале, йога, танцы, плавание, бег, даже простая пешая ходьба. Если вы ведёте активный образ жизни, то о специальной дополнительной физической нагрузке можно не беспокоиться, но если у вас сидячая работа, и вы много времени проводите дома или в офисе, то не забывайте “вытаскивать” себя на тренировки или прогулки. Достаточно ежедневных получасовых занятий.

Избегать влияния никотина и алкоголя. Никотин может спровоцировать развитие целого ряда серьёзных заболеваний, в том числе и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Начать правильно питаться.  Нужно, чтобы в ежедневном рационе присутствовали свежие фрукты и овощи, а вот потребление сладкого, мучного и жирного лучше сократить.

Соблюдать режим сна и отдыха. Рекомендованная продолжительность сна взрослого человека — 7-8 часов, но важна не только продолжительность, но и режим.

Чтобы уменьшить риск инсультов и инфарктов необходимо:

1) знать свое кровяное давление. Проверяйте свое кровяное давление! Артериальное давление должно быть меньше 140/90 мм.рт.ст.

2) знать уровень сахара в крови. Уровень сахара в крови должен быть меньше 5,5 ммоль/л

3) знать уровень холестерина в крови. Уровень холестерина  в крови должен быть меньше 5,0 ммоль/л. Поддерживать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания и, при необходимости, лекарственных препаратов.

Анна Воробьева, врач-кардиолог
 

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!