Главная Наши земляки Здесь не бывает случайных людей
06.06.2025
Просмотров: 47, комментариев: 0

Здесь не бывает случайных людей

В календаре российских профессиональных праздников есть особая дата — 8 июня. Именно в этот день в России отмечается День социального работника. В эту дату мы чествуем тех, кто ежедневно совершает подвиги, помогая людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. А чтобы поближе познакомиться с этой профессией, мы пообщались с один из её представителей — Натальей Фитюковой.

— Родилась и выросла я в Большом Мурашкине. Училась в местной средней школе, окончила 11 классов. Параллельно посещала художественную и музыкальную школы. Была у меня всегда какая-то непреодолимая тяга к искусству, — вспоминает наша героиня.

После окончания школы в 2001 году, Наталья поступила в Арзамасский кооперативный техникум, где успешно проучилась по специальности «бухгалтер-экономист». После обучения какое-то время наша героиня работала в торговле. Так что же её привело в социальную сферу?

— Знаете… С возрастом часто приходят новые жизненные ценности. Вот и у меня появилась мысль о смене профессии. В первую очередь, хотелось помогать и быть полезной людям старшего поколения, ведь некоторые из них так одиноки и беспомощны. Поэтому я прошла квалифицированное обучение на социального работника и устроилась в эту сферу. Никто из нас не знает, какая старость его ждет в будущем, и я считаю, что эта профессия очень полезная и нужная, — так пояснила Наталья перемены в своей карьере.

И всё же такие решения принимаются не сиюминутно, а с полным осознанием и пониманием, что просто не будет. Но наша героиня действовала разумно и понимала, какую ответственность она на себя берет и какими качествами должен обладать человек её профессии.

— В сфере социальной работы не может быть случайных людей, — утверждает Наталья. — Нужно иметь огромное терпение и любовь к людям, проявлять уважение, сопереживание, помогать перенести каждую боль и проблему, всегда поддержать и помочь, порой даже в ущерб собственным интересам. Может на словах это всё просто, но не каждый в наше время сможет дать столько заботы чужому для тебя человеку, а тем более на постоянной основе. Вообще, мне кажется, что профессия социального работника — это больше не о работе, а о человечности.

Так в чем же заключается работа людей этой гуманной профессии?

— Работа социального работника очень разносторонняя. Главное — помощь подопечному в абсолютно разных ситуациях: начиная от записи к врачу, заканчивая элементарной заменой батарейки в пульте. Из основного — купить и принести продукты, лекарства, средства личной гигиены, поддерживать чистоту в доме, платить по квитанциям, выписать рецепт у врача, помогать готовить пищу, оказывать психологическую помощь и многое другое. Одним словом, сделать всё возможное, чтобы человек ни в чем не нуждался и всегда чувствовал заботу и внимание, — пояснила наша героиня.

Такая профессия невероятно важна в обществе. Но также подобная работа отбирает достаточно большой запас сил и энергии, требует много самоотдачи, а особенно эмоциональной.

— Честно скажу, иногда у меня, как у любого человека, наступает эмоциональное выгорание. Но я стараюсь никогда не сдаваться. Я считаю, что у каждого в таком случае есть своё собственное «лекарство» — спасительное средство. Для меня это — любимая семья, которая поддержала меня в выборе этой профессии. Они ежедневно подпитывают меня своей любовью, поддержкой и заботой. Хочу сказать спасибо своему мужу, детям и маме. А ещё приятно слышать слова благодарности моих подопечных, их ответную заботу и любовь. Осознаёшь, что действительно много значишь для этих людей, становишься для них по-настоящему близким человеком. Вот ради таких моментов и стоит быть социальным работником, — ответила нам Наталья.

Поддержка семьи, совместное времяпрепровождение, отдых, досуг — это требуется любому человеку, независимо от выбора профессии. Это именно то, что даже в самое тяжелое время держит на плаву и не даёт сдаваться.

— Отдыхать с семьей получается не так часто, как хотелось бы из-за занятости. Но летом обязательно выезжаем на природу, чтобы насладиться чистым воздухом. Все большие праздники отмечаем вместе. И стараемся в любых начинаниях поддерживать друг друга, — рассказала наша героиня.

Сама Наталья уже примерно три года выступает в ансамбле «Морошка» и танцевальном коллективе «Экспромт». Поэтому многие из наших читателей могли видеть её на сцене Большемурашкинского Дома культуры.

— Как я уже говорила, к творчеству меня всегда тянуло. Так что возвращение в эту стезю было, можно сказать, закономерным. Незабываемые волнения перед концертами, поддержка зрителей, педагогов — все эти положительные эмоции также помогают мне зарядиться бодростью и позитивом. А наш чудесный дружный и сплочённый коллектив чего только стоит! В нём состоят девочки из разных профессий, но все так преданы творчеству и, несмотря на занятость, всегда с удовольствием бегут на репетиции после насыщенного трудового дня, — рассказала наша героиня.

Иван БИЗЯЕВ

Фото предоставлено Н. Фитюковой

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Реклама

Сообщи, где торгуют смертью
Своих не бросаем!