Главная Наши земляки Я – старшая вожатая
20.05.2022
Просмотров: 346, комментариев: 0

Я – старшая вожатая

Пионерское приветствие партконференции, 1980 г.

Прожив долгие годы и проработав в школах поселка, всегда вспоминаю с ностальгией работу старшей вожатой в Большемурашкинской школе-семилетке.

Пришла в школу по направлению райкома комсомола осенью 1959 года. Приветливо встретили меня родные стены (в них я училась 7 лет), директор школы К.В. Шашкин и свои учителя. Сначала поработала в отряде 7 «а» класса, как вожатая с производства. Сдружились быстро. Вместе готовились к праздникам, ходили вечерами на каток, в выходные зимние дни на лыжах убегали в Дубраву, в Подвальи. Разучивали бальные танцы, готовясь к новогоднему балу-маскараду. Помню всех ребят этого класса.

А через год ЦК ВКЛСМ объявил пионерскую двухлетку. Вся страна начала готовиться к 40-летию Всесоюзной пионерской организации. Собирали металлолом для того, чтобы было больше выпущено тракторов для освоения целинных земель Казахстана. Горы макулатуры скапливалось в школьном гараже. Весной собирали золу, чтобы на колхозных полях были хорошие урожаи.

О своих пионерских делах мы рассказали ребятам из школы Григорова. Передали им альбом с отчетом о работе нашей дружины им. Зои Космодемьянской. А они, как эстафету, передавали другим школам рапорты о своих делах.

19 мая 1962 года пионеры из дружины им. Зои Космодемьянской участвовали в праздничном параде в Горьком. Вместе с лучшими отрядами мы маршировали по главной улице Свердлова (ныне — Большая Покровская). На всем пути от площади Горького до площади Минина колонну красногалстучной пионерии сопровождали духовые оркестры. Потом был митинг. Нашу дружину поместили на областную Доску почёта. Мы были горды!

Пионерские концерты были во всех парках, дворцах культуры. Наши артисты выступали в парке Швейцария и Дворце культуры МВД. Это было незабываемо!

Надежа ГОРОХОВА

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Реклама

Нижегородское ополчение. Новые формирования
Своих не бросаем!